новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дом, участок

Зимний сад

Многие наши читатели мечтают иметь в загородном доме зимний сад. В принципе под него можно отвести веранду, просторную лоджию или мансарду и даже просто достаточно светлую комнату. Но все эти приспособленные помещения очень быстро оказываются тесноватыми, низковатыми и часто недостаточно светлыми для зимнего сада. Между тем построить настоящий сад в самом доме или рядом с ним оказывается не дороже, чем пристроить дополнительную комнату или гараж. Об этом наш корреспондент беседовал с директором строительной фирмы «Крафтстрой» Л.В.Кимом.

Читать далее
Строительные вагончики

Для семьи, не обладающей большими средствами, построить свой дом сегодня — сродни подвигу. Вот почему с таким интересом воспринимаются письма читателей, которые предпочитают не сетовать на трудности бытия, а как-то все-таки решать проблему жилья. Елена Анатольевна Верина и ее муж Алексей из г. Заинска, что в Татарстане, — как раз из таких.

Читать далее
Бытовой мусор

Начать на страницах журнала серьезный разговор на эту тему подтолкнули письма, приходящие в редакцию.Рассказывая о своих садово-огородных успехах и о том, как «ПХ» помогает добиваться их, многие читатели приглашают сотрудников журнала к себе, чтобы мы могли, что называется, воочию убедиться в сказанном. Но при этом в письмах нет-нет да прозвучит стыдливо-грустное: «Правда, ехать к нам не очень приятно. Вдоль дороги тут и там — безобразные свалки бытового мусора: пластиковых бутылок и всякой другой пластмассы, строительных отходов…»

Читать далее
Изоляция проводов. Следим за электропроводкой на даче

Возвращаясь на дачу после зимы, мы кроме рассады, везем с собой из города еще кучу нужных и полезных вещей, среди которых немало электроприборов. Проводим в доме уборку, расставляем эти электроприборы, включаем… Не спешите! Сначала вспомните: давно ли проверяли состояние электропроводки? По образованию я электрик и, признаюсь, уже устал в своем садоводческом товариществе доказывать хозяевам дач, что регулярная ревизия проводки обязательна!

Читать далее
Бактерии чистоты. Препараты для очистки выгребных ям и стоков

Очистка выгребных ям, септиков, канализационных стоков и компостирование фекалий нужное, но мало привлекательное занятие. Ускорить разложение и обеспечить дезинфекцию фекальных остатков можно с помощью санитарных средств - феноло-формальдегидных составов, четвертичных аммониевых солей (часов, соединений аммонийного азота фенольной природы) и бактериально-ферментных комплексов.Химические препараты работают практически при любой температуре, главное, чтобы жидкость не замерзала или не закипела, им не мешают высокая жесткость воды и агрессивные примеси. Однако химические септики вызывают коррозию конструкций, накапливаются в природе, токсичны, хоть и в разной степени. Такие санитарные средства угнетают полезную микрофлору, способствуют накоплению патогенных бактерий. Поэтому продукты, получающиеся в процессе химического разложения фекалий, нельзя использовать в качестве удобрения, их надо вывозить с участка.

Читать далее
Дом из бруса или дом из бревна?

Мало выбрать добротный пиломатериал для дома, нужно еще грамотно его обработать, затем правильно «собрать» из него дом — чтобы стены были ровными, бревна или брус «не гуляли», и ветер в холодное время года не проникал в щели. Как это сделать — тема нашей очередной беседы с главным инженером строительной компании «Баварский дом Групп» А.В.Самсоновым.

Читать далее
Без помощника, или как покрыть крышу в одиночку

Когда что-нибудь строишь на своем дачном участке, часто случается, что продумав до мелочей план работы, подготовив материалы и инструменты, вдруг сталкиваешься с проблемой: в разгар работы, в самый ответственный момент требуется помощник. Я и сам не раз оказывался в подобной ситуации, поэтому хочу рассказать об одном случае, когда мне от начала до конца пришлось справляться в одиночку. Прошлой осенью нужно было покрыть крышу на дачном доме. Как обычно делают, когда подняты и выставлены фермы? Приставляют лестницу и прибивают на фермы сначала доски обрешетки, потом рубероид. Но крыша у меня ломаная, не везде с лестницы достанешь. Да и несподручно как-то в послепенсионном возрасте в одиночку на такую высоту с длинной доской или с рулоном рубероида в руках лазить. Вот тогда и пришла мне в голову идея покрыть крышу, не пользуясь лестницей и не выходя за пределы будущего чердака.

Читать далее

Водоснабжение, отопление

Способы установки накопительного водонагревателя

Накопительный водонагреватель, который в народе упорно называют "бойлером", – популярное решение для регионов, где отсутствует горячее водоснабжение или имеются серьезные перебои с подачей горячей воды.

Читать далее