новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Косточковые

Королевский абрикос на юге Сибири

Весной 2001 г. после очень суровой зимы (столбик термометра в некоторых местах приближался к минус 500), на Абаканском рынке женщина продавала саженцы абрикоса, верхняя часть которых была мертвая. Но плодовые почки - живые. Рядом стояла литровая банка компота с плодами этого же сорта. Плоды были слегка вытянутые, немного сжатые с боков. Женщина-продавец рассказала, что маточное дерево у нее большое - выше 5 м, здоровое, без морозобоин, широкопирамидальное, урожайное. Плоды крупные - от 30 до 100 г, желтые, иногда с небольшим загаром, слегка вытянутые. Мякоть плотная, желтая, вкусная.

Читать далее
Черешня уже не экзотика. Сорта черешни, ее выращивание в России

В садах средней полосы в последнее время все чаще сажают черешню. Из экзотики она переходит в разряд привычных культур. К сожалению, успех не всегда сопутствует садоводам.

Читать далее
Любовь к Богатырке. Сорта вишни

С детства я мечтала о том, чтобы окна садового домика выходили в цветущий вишневый сад. Распахнешь весенним утром окно, и в комнату врывается пьянящее благоухание сада и пение птиц.

Читать далее
Слива для Сибири

В начале 70-х годов прошлого века после строительства Красноярского водохранилища климатические условия на юге нашего края несколько улучшились. Во всяком случае, зимы стали теплее, что, естественно, благоприятно отразилось на перезимовке многих культур, появилась возможность расширить садовый ассортимент. В местных садах стали широко испытываться сорта сливы алтайской и дальневосточной селекции. Развернул работу по сортоизучению сливы Шушенский госсортоучасток. С 1981 г. на Минусинской опытной станции садоводства и бахчеводства (ОССиБ) испытываются 43 сорта сливы и сливо-вишневых гибридов селекции ДальНИИ сельского хозяйства, НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко, Красноярской опытной станции плодоводства.

Читать далее
Жердели - все прививки

На жердели все прививки заглушили собственные побеги дерева. То же случилось при прививке крыжовника на золотистую смородину. Как поступить?

Читать далее
Помогите персику выжить

Персик ­ растение южное, и если его выращивать в непривычных для него условиях, то чтобы он выжил, ему придется помогать. Нужно не только подобрать зимостойкие сорта, но и вовремя и правильно проводить агротехнические мероприятия: подкармливать растения, защищать их от вредителей и болезней, рыхлить междурядья. Еще один важный прием разработан в Национальном ботаническом саду им. Н.Н. Гришко НАН Украины ­ это комплексная обрезка персика.

Читать далее