новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Защита косточковых от монилиоза

Защита косточковых от монилиоза

Мы не раз писали о защите косточковых от монилиоза, но в прошлом году эта напасть показала себя еще «ярче» практически повсеместно. Говорили о борьбе с этой болезнью и на нашем интернет-форуме

Вишневый пожар: Обсуждается на форуме

Мы не раз писали о защите косточковых от монилиоза, но в прошлом году эта напасть показала себя еще «ярче» практически повсеместно. Говорили о борьбе с этой болезнью и на нашем интернет-форуме. С вишнями беда — монилиоз, делится Аленка из Московской области. — Веточки, едва успев отцвести, поникают. Перед цветением обработать Хорусом не получилось: сначала холодно было, а потом резко потеплело и почки лопнули — не успела. Теперь пожинаю плоды своей нерасторопности. Вчера провела обработку после цветения, только не успела обрезать поникшие ветки. Сегодня обрежу обязательно. Надо еще обрабатывать и в какие сроки? Хочу повторить недельки через две. С войлочной вишней решила распрощаться окончательно, она поражается монилиозом ежегодно. Но моя беда — еще не беда. В деревне больны практически все вишни, но степень поражения разная. Есть сады, где вишни выглядят просто ужасающе — полностью поникшие ветви на деревьях, нет ни одной здоровой.

Ромашка 13 из Мордовии досадует, что Аленка пропустила две самые главные обработки: ранней весной, как сходит снег и устанавливается положительная температура (ничего, что холодно, Хорус как раз работает в прохладную погоду) и до цветения.

Если обработки пропущены, говорит Андрей В. из Калужской области, нужно срезать все до здорового места, до осени еще два-три раза обработать медьсодержащими препаратами, а ранней весной еще раз Хорусом. И профилактика каждый раз ранней весной. Самому Андрею В. пришлось с 3 вишнями летом расстаться.

У Esme из Липецка вишни выстояли, для этого хватило 2 обработок Хорусом – перед цветением и в конце июня. Рядом с участком Esme брошенный сад. Ее супруг, когда опрыскивает свои деревья, старается и достать и до соседских.

Мадина из Саратовской области беспокоится за поросль от старых больных вишен, думает, что она тоже заражена монилиозом, ведь идет от основного корня.

Ее успокаивает Rom165. С порослью будет все нормально, пишет она, все ветви или отдельные растения, которые заразились весной, к осени погибнут, гриб в древесине не живет и не зимует. И вообще молодые нецветущие деревья не болеют монилиозом, потому что заражение происходит только во время цветения, когда гриб «садится» на пестик и прорастает в древесину.

Отсюда вывод такой — сильно болеющие вишни осенью вырубить. Молодые — оставить, поросли тоже немного оставить на замену и надеяться на то, что в следующем году монилиоза будет меньше. Другого выхода Rom165 не видит. Заливать все вокруг ядохимикатами вредно, трудоемко и, главное, бесполезно. На форуме у нас много трудолюбивых людей очень тщательно и скрупулезно все опрыскивающих. Пусть похвастается кто-то, что вокруг на километры все вишни стоят обожженные, а у них, у трудяг, красота и благолепие. Я что-то таких рассказов не читала, поэтому и говорю, что обработки бесполезны.

Свой способ для борьбы с монилиозом нашла КрыжИр, участок ее находится на севере Московской области. У нее вишни корнесобственные, они хороши тем, что замена растет достаточно быстро, а после обрезки растения очень быстро восстанавливаются. Обрезкой садовод спасла от монилиоза Любскую (дереву уже 25 лет), хотя у соседей «бушевали» и монилиоз, и коккомикоз.

Подготовила Т. Юдина

17.03.2010

Версия для печати