новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Лицензирование скважин

Лицензирование скважин

Фермерские хозяйства, крупные предприятия, садовые товарищества, предпочитающие для добычи артезианских вод бурение промышленных скважин ниже первого водоносного горизонта, (как правило, глубина в этих случаях превышает 30 метров) обязаны получать государственное разрешение на подобный вид работ (в соответствии с положением закона «О недрах» от 21.02.1992).

Несоблюдение данного правила влечет за собой денежные штрафы в крупных размерах.

Лицензия выдается на право использования определенного участка и имеет конкретный срок действия. Как правило, в ее тексте указаны:

- основания для выдачи разрешения;
- информация о владельце буровой скважины;
- сведения об органе, который выдает разрешение;
- данные о площади участка и объеме добываемых вод;
- предполагаемые сроки начала и окончания деятельности;
- информация о выплатах, осуществляемых хозяином скважины.

Отдельно указываются требования, которые являются обязательными к исполнению.

Лицензия представляет собой документ, который печатается на бланке установленного образца с гербом Российской Федерации.

Чтобы ее получить, недропользователю вместе с заявлением необходимо подготовить следующие документы:

- карта учреждения (включающая не только название, форму собственности, адрес, платежные реквизиты, данные об учредителе, но также свидетельства о постановке на налоговый учет, регистрации организации, уставе, кодах Госкомстата, данные о руководителе и персонале);
- сведения о собственности, водоотведении, а также планы участка (кадастровый и ситуационный) и предполагаемой застройки;
- расчеты использования ресурсов (водопотребление и водоотведение);
- бухгалтерский баланс и справка об отсутствии налоговых задолженностей.

Помимо этого, потребуются заключения:

- о возможности использования артезианских вод (составляется гидрологом);
- санитарно-эпидемиологическое;
- о выполнении условий пользования.

Оформление лицензии может проводиться как самостоятельно потенциальным недропользователем, так и посредниками. Первый вариант привлекателен возможностью сэкономить, второй – переложить сбор и обработку информации на специалистов. Как правило, компании, предлагающие бурение скважин на воду в Московской области, осуществляют и лицензирование в том числе, а также комплексное обустройство и обслуживание скважины «под ключ».

Редакция

08.12.2016

Версия для печати