новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Какие дрены выбрать для осушения участка

Хочу осушить дальний угол участка, который находится в низине. Подскажите, как выбрать дрены для дренажной системы? Дрены из керамики, кирпича, камня и асбоцемента — это уже вчерашний день, сейчас на строительных рынках предлагают в основном пластиковые изделия из полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) и поливинилхлорида (ПВХ).

Хочу осушить дальний угол участка, который находится в низине. Подскажите, как выбрать дрены для дренажной системы?
С.Пирожков, Костромская обл.


дреныДрены из керамики, кирпича, камня и асбоцемента — это уже вчерашний день, сейчас на строительных рынках предлагают в основном пластиковые изделия из полиэтилена низкого давления (ПНД), полиэтилена высокого давления (ПВД) и поливинилхлорида (ПВХ). Для стыковки, поворота и сопряжения дрен служат фасонные части из полипропилена. Этот материал более надежный, но, увы, и более дорогой, чем остальные пластмассы.

Дрены выпускают как отечественные производители, так и зарубежные. Специалисты не советуют приобретать лишь польские дешевые трубы: они непрочные и плохо зарекомендовали себя на практике.

Современная пластиковая дрена — это гофрированная перфорированная труба. Через отверстия вода и поступает внутрь дрены. Размер перфорации при этом роли не играет. Гофрируют же дрену для того, чтобы обеспечить гибкость и прочность при сжатии грунтом. Кстати, дрены можно укладывать, обходясь и без фасонных частей, которые значительно удорожают стоимость дренажа.

Чтобы отверстия в дренах со временем не засорились, желательно использовать фильтры из геоткани определенной плотности или кокосового волокна. Фильтры подбирают в зависимости от типа грунта.

Диаметр стандартной дрены — 90-110 мм, магистральной — до 200 мм. Однослойные дрены из ПНД, ПВД и ПВХ можно укладывать в траншеи глубиной до 2 м.

В. Межеровский, строитель

17.03.2010

Версия для печати