новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Садовые фонари: ночью и днем

Освещение – важная составляющая при обустройстве сада. При планировке освещения сада дизайнер обычно стремится к созданию уютной вечерней атмосферы и дополнительному комфорту для хозяев участка.

Освещение – важная составляющая при обустройстве сада. При планировке освещения сада дизайнер обычно стремится к созданию уютной вечерней атмосферы и дополнительному комфорту для хозяев участка. Сейчас он может призвать себе на помощь новую науку – светодизайн. Именно с ее приходом стало принято говорить о режиссуре садового освещения. Ведь свет способен возбудить и успокоить, расширить или сузить пространство, а порой даже изменить сад до неузнаваемости.

Такой разный свет

Как ни привык человек в городе к искусственному освещению, он все равно стремится к естественному или хотя бы комфортному «неживому» свету. А чтобы его создать, нужно учитывать ряд особенностей. Во-первых, искусственный свет имеет свой цвет. Например, в привычных для нас лампах накаливания отсутствуют синие и фиолетовые лучи – отсюда желтизна освещения. Во-вторых, свет бывает точечный (обычные лампы), рассеянный (люминесцентные светильники) и отраженный – самый безопасный для глаз (современные светильники с системой отражателей).
Внешность или функция?

Функциональные светильники освещают дорожки в саду, вход на участок и в дом, лестницы. Они избавлять хозяев от травм в опасных местах – на ступенях, неровностях, склонах.

А декоративные светильники помогают создавать выразительные декорации днем, в вечерние и ночные часы. Они придают саду особый шарм и индивидуальность, расставлять эффектные световые акценты.

Удачно спланированная система освещения участка создает не только уютную атмосферу и комфорт, но и, отчасти, обеспечивает безопасность. Ведь при желании светильники можно оснастить чувствительными датчиками, реагирующими на любое движение. Тогда светильники в саду – это не только полезно и красиво, но еще и сигнализация, например, о визите незваных гостей.

Светильники на любой вкус

Сегодня для наружного освещения в магазинах есть все необходимое: фонари и фасадные светильники, прожекторы, а также встроенные осветительные приборы, монтируемые в грунт или бетон. Все они самых разнообразных форм и размеров, выполненные из современных материалов, безопасные и удобные в эксплуатации. Каждый из них создает свое настроение и хорош по-своему. Среди такого обилия осветительных приборов, наверняка, найдется вариант, наиболее подходящий к архитектуре вашего дома.

По дизайну различают традиционные, японские, китайские светильники, а также в стиле модерн, арт-деко, хай-тек и других. Но при выборе светильников нужно смотреть не только на их форму и размеры, но и уделять внимание свету, который они будут излучать в темноте. Слишком яркий или, наоборот, тусклый обычно раздражают. А ведь освещение должно вызывать комфортное состояние у хозяев сада, иначе в погоне за грамотным светодизайном можно потерять и себя.

Корпус современного светильника и прожектора для сада делают из ударопрочного термопластика или из стали, окрашенной атмосферостойкой эмалью, а защитный колпак – из поликарбоната или закаленного термостойкого стекла. Современные конструкции уличных фонарей предусматривают также повышенную пыле- и влагозащищенность, вандалопрочность.

Высоковольтное освещение

Обычно весьма серьезное «светлое» дело на участке поручают специалистам, обладающим лицензией на производство соответствующих установочных работ. Источники света для наружного освещения должны быть хорошо защищены от попадания влаги, а металлическая арматура высоковольтных светильников требует обязательного заземления. Ведь электротехника не прощает оплошностей.
Низковольтное освещение

Сейчас некоторые западные фирмы выпускают весьма интересные и технологичные низковольтные (12 В) системы подсветки для сада. Кстати, чаще всего их используют для подводной и надводной подсветки водоемов. Обычно такая система обязательно включают в себя понижающий трансформатор, дающий на выходе напряжение 12 В. Причем это устройство может иметь скрытый монтаж или размещаться в декоративном корпусе. Сначала в саду прокладывают специальный сетевой кабель, к которому с помощью особых разъемов подключают водонепроницаемый трансформатор. За счет кабеля с напряжением 220 В сокращается протяженность низковольтной линии (трансформатор – светильник), где потери мощности на сопротивлении более ощутимы. Трансформатор способен одновременно обслуживать до четырех светильников, суммарной мощностью 150 Вт. Источниками света выступают 12-вольтные галогенные Зато светильники низкого напряжения (12 В), которые не представляют опасности для человека и животных, можно устанавливать самостоятельно. Кстати, монтаж таких систем довольно прост и осуществляется с помощью особых штекерных разъемов.
На солнечной энергии
О прокладке кабеля можно забыть лишь в том случае, если свой выбор остановить на светильниках, которые работают на солнечных батарейках. В зависимости от того, насколько солнечным был день, вечером и ночью они способны бесплатно дарить свет в течение 6-8 часов. Правда, как постоянные источники света такие светильники не подходят. Устанавливая их рядом с растениями, старайтесь, чтобы они полностью не закрывались листьями, иначе бледное рассеянное мерцание, напоминающее светлячков, будет не видно и вы не получите желаемого эффекта.
К каждому уголку свой подход
Если освещением сада заниматься одновременно со строительством дома, то оно обойдется гораздо дешевле, чем обустраивать его на уже обжитом участке.
Несмотря на наличие светильника у калитки и фонарей на высокой ножке вдоль дорожки, ведущей к дому, желательно устанавливать фасадный светильник и над входной дверью. Выполняя свое прямое назначение, он может стать и украшением входа.
Для освещения уголков отдыха на открытых террасах в основном используют бра с открытыми плафонами. Чтобы можно было различать очертания окружающих предметов в неосвещенной зоне, интенсивность света не должна быть слишком яркой.

Садовые прожекторы обычно устанавливают в наиболее красивых уголках. Кстати, благодаря заостренной ножке такие осветительные приборы можно переставлять с места на место. Подсветка способна создать фантастическую композицию из света и растений, завораживающую сказочным сочетанием природной красоты и технического совершенства.

Для водоема используют только специальные осветительные приборы, которые бывают плавающими и подводными. С их помощью можно создавать необычные световые эффекты, которые сделают пруд сказочным. При желании даже простой водоем можно превратить в настоящий театр света.
Пример разумного сочетания практичности и эстетики - встроенные светильники, которые можно вмонтировать в стены, потолок, пол, грунт или плитки мощения. С их помощью освещение получается мягким и равномерным, не режет глаза.
В принципе даже небольшим источником света можно дополнить садовые декорации, а иногда и полностью их изменить. Задекорированные в зелени лампы с отражателями или небольшие прожекторы могут высветить наиболее выразительные композиции: подбитую спиреями и хостами привитую на штамбе яблоню ягодную с зонтичной кроной, затерявшуюся между цветущими ирисами сибирскими плакучую иву, увившую арку плетистую розу и другие. Направив луч на подсвечиваемый объект, положение прожектора обычно жестко фиксируется с помощью крепежного винта.

Иногда, чтобы придать композиции особую романтичность в нее «запускают» маленькие лампочки, облаченные в водонепроницаемые небьющиеся баллоны. Такое освещение напоминает комнатные елочные гирлянды. Причем свет может быть простым или цветным, а сами «светлячки» - совсем маленькими или чуть крупнее грецкого ореха. Иногда увитые подобными гирляндами деревья у крыльца заменяют даже фасадные светильники.

Недавно научные исследования медиков доказали, что сидеть в темноте вредно: мрак вызывает у человека депрессию. Так что в саду не помешает иметь много разного света – мягкого, яркого, рассеянного, фонового, а для артистических натур - даже цветного!

О. Юрина

17.04.2006

Версия для печати