Оформление

Садовые фонари: ночью и днем

Освещение – важная составляющая при обустройстве сада. При планировке освещения сада дизайнер обычно стремится к созданию уютной вечерней атмосферы и дополнительному комфорту для хозяев участка.

Освещение – важная составляющая при обустройстве сада. При планировке освещения сада дизайнер обычно стремится к созданию уютной вечерней атмосферы и дополнительному комфорту для хозяев участка. Сейчас он может призвать себе на помощь новую науку – светодизайн. Именно с ее приходом стало принято говорить о режиссуре садового освещения. Ведь свет способен возбудить и успокоить, расширить или сузить пространство, а порой даже изменить сад до неузнаваемости.

Такой разный свет

Как ни привык человек в городе к искусственному освещению, он все равно стремится к естественному или хотя бы комфортному «неживому» свету. А чтобы его создать, нужно учитывать ряд особенностей. Во-первых, искусственный свет имеет свой цвет. Например, в привычных для нас лампах накаливания отсутствуют синие и фиолетовые лучи – отсюда желтизна освещения. Во-вторых, свет бывает точечный (обычные лампы), рассеянный (люминесцентные светильники) и отраженный – самый безопасный для глаз (современные светильники с системой отражателей).
Внешность или функция?

Функциональные светильники освещают дорожки в саду, вход на участок и в дом, лестницы. Они избавлять хозяев от травм в опасных местах – на ступенях, неровностях, склонах.

А декоративные светильники помогают создавать выразительные декорации днем, в вечерние и ночные часы. Они придают саду особый шарм и индивидуальность, расставлять эффектные световые акценты.

Удачно спланированная система освещения участка создает не только уютную атмосферу и комфорт, но и, отчасти, обеспечивает безопасность. Ведь при желании светильники можно оснастить чувствительными датчиками, реагирующими на любое движение. Тогда светильники в саду – это не только полезно и красиво, но еще и сигнализация, например, о визите незваных гостей.

Светильники на любой вкус

Сегодня для наружного освещения в магазинах есть все необходимое: фонари и фасадные светильники, прожекторы, а также встроенные осветительные приборы, монтируемые в грунт или бетон. Все они самых разнообразных форм и размеров, выполненные из современных материалов, безопасные и удобные в эксплуатации. Каждый из них создает свое настроение и хорош по-своему. Среди такого обилия осветительных приборов, наверняка, найдется вариант, наиболее подходящий к архитектуре вашего дома.

По дизайну различают традиционные, японские, китайские светильники, а также в стиле модерн, арт-деко, хай-тек и других. Но при выборе светильников нужно смотреть не только на их форму и размеры, но и уделять внимание свету, который они будут излучать в темноте. Слишком яркий или, наоборот, тусклый обычно раздражают. А ведь освещение должно вызывать комфортное состояние у хозяев сада, иначе в погоне за грамотным светодизайном можно потерять и себя.

Корпус современного светильника и прожектора для сада делают из ударопрочного термопластика или из стали, окрашенной атмосферостойкой эмалью, а защитный колпак – из поликарбоната или закаленного термостойкого стекла. Современные конструкции уличных фонарей предусматривают также повышенную пыле- и влагозащищенность, вандалопрочность.

Высоковольтное освещение

Обычно весьма серьезное «светлое» дело на участке поручают специалистам, обладающим лицензией на производство соответствующих установочных работ. Источники света для наружного освещения должны быть хорошо защищены от попадания влаги, а металлическая арматура высоковольтных светильников требует обязательного заземления. Ведь электротехника не прощает оплошностей.
Низковольтное освещение

Сейчас некоторые западные фирмы выпускают весьма интересные и технологичные низковольтные (12 В) системы подсветки для сада. Кстати, чаще всего их используют для подводной и надводной подсветки водоемов. Обычно такая система обязательно включают в себя понижающий трансформатор, дающий на выходе напряжение 12 В. Причем это устройство может иметь скрытый монтаж или размещаться в декоративном корпусе. Сначала в саду прокладывают специальный сетевой кабель, к которому с помощью особых разъемов подключают водонепроницаемый трансформатор. За счет кабеля с напряжением 220 В сокращается протяженность низковольтной линии (трансформатор – светильник), где потери мощности на сопротивлении более ощутимы. Трансформатор способен одновременно обслуживать до четырех светильников, суммарной мощностью 150 Вт. Источниками света выступают 12-вольтные галогенные Зато светильники низкого напряжения (12 В), которые не представляют опасности для человека и животных, можно устанавливать самостоятельно. Кстати, монтаж таких систем довольно прост и осуществляется с помощью особых штекерных разъемов.
На солнечной энергии
О прокладке кабеля можно забыть лишь в том случае, если свой выбор остановить на светильниках, которые работают на солнечных батарейках. В зависимости от того, насколько солнечным был день, вечером и ночью они способны бесплатно дарить свет в течение 6-8 часов. Правда, как постоянные источники света такие светильники не подходят. Устанавливая их рядом с растениями, старайтесь, чтобы они полностью не закрывались листьями, иначе бледное рассеянное мерцание, напоминающее светлячков, будет не видно и вы не получите желаемого эффекта.
К каждому уголку свой подход
Если освещением сада заниматься одновременно со строительством дома, то оно обойдется гораздо дешевле, чем обустраивать его на уже обжитом участке.
Несмотря на наличие светильника у калитки и фонарей на высокой ножке вдоль дорожки, ведущей к дому, желательно устанавливать фасадный светильник и над входной дверью. Выполняя свое прямое назначение, он может стать и украшением входа.
Для освещения уголков отдыха на открытых террасах в основном используют бра с открытыми плафонами. Чтобы можно было различать очертания окружающих предметов в неосвещенной зоне, интенсивность света не должна быть слишком яркой.

Садовые прожекторы обычно устанавливают в наиболее красивых уголках. Кстати, благодаря заостренной ножке такие осветительные приборы можно переставлять с места на место. Подсветка способна создать фантастическую композицию из света и растений, завораживающую сказочным сочетанием природной красоты и технического совершенства.

Для водоема используют только специальные осветительные приборы, которые бывают плавающими и подводными. С их помощью можно создавать необычные световые эффекты, которые сделают пруд сказочным. При желании даже простой водоем можно превратить в настоящий театр света.
Пример разумного сочетания практичности и эстетики - встроенные светильники, которые можно вмонтировать в стены, потолок, пол, грунт или плитки мощения. С их помощью освещение получается мягким и равномерным, не режет глаза.
В принципе даже небольшим источником света можно дополнить садовые декорации, а иногда и полностью их изменить. Задекорированные в зелени лампы с отражателями или небольшие прожекторы могут высветить наиболее выразительные композиции: подбитую спиреями и хостами привитую на штамбе яблоню ягодную с зонтичной кроной, затерявшуюся между цветущими ирисами сибирскими плакучую иву, увившую арку плетистую розу и другие. Направив луч на подсвечиваемый объект, положение прожектора обычно жестко фиксируется с помощью крепежного винта.

Иногда, чтобы придать композиции особую романтичность в нее «запускают» маленькие лампочки, облаченные в водонепроницаемые небьющиеся баллоны. Такое освещение напоминает комнатные елочные гирлянды. Причем свет может быть простым или цветным, а сами «светлячки» - совсем маленькими или чуть крупнее грецкого ореха. Иногда увитые подобными гирляндами деревья у крыльца заменяют даже фасадные светильники.

Недавно научные исследования медиков доказали, что сидеть в темноте вредно: мрак вызывает у человека депрессию. Так что в саду не помешает иметь много разного света – мягкого, яркого, рассеянного, фонового, а для артистических натур - даже цветного!

О. Юрина

17.04.2006