новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Монтаж кабеля в деревянном доме

Монтаж кабеля в деревянном доме

Если вы приобретаете кабель для деревянного дома, необходимо принять во внимание, что процедура прокладки будет состоять из нескольких этапов.

Сначала необходимо выполнить ввод кабеля от электрической опоры до распределительного домового щита. Прокладка кабеля при этом может осуществляться в земле или по воздуху. На втором этапе кабель прокладывают непосредственно внутри деревянного здания. Для монтажа можно выбрать открытый или закрытый метод.

Планируя купить кабель для строения из дерева, заранее выберите наиболее подходящую марку. Если вы выбираете прокладку по воздуху, то для этой цели подходят СИП-4 и СИП-2а. Второй вариант отличается от первого наличием несущей нулевой жилы, которая требуется для выполнения заземления.

Ввод кабеля в дом может осуществляться не только по воздуху, но и под землей. При строительстве можно выбрать оптимальный способ монтажа, в зависимости от условий эксплуатации. Для этого подходят такие марки кабеля, как: ВБбШв и ПвБШв (с полиэтиленовой изоляцией, которая является надежной защитой от агрессивного воздействия внешней среды, например, высокого уровня грунтовых вод).

Для скрытой или открытой прокладки в деревянном доме можно использовать российский кабель ВВГнг или зарубежный аналог – NYM (только для одиночной прокладки). Эти марки являются наиболее востребованными для монтажа.

Воздушный способ ввода кабеля считается более легким. Для него, как правило, применяются самонесущие изолированные провода СИП-4 или СИП-2а, с многопроволочными жилами из алюминия, имеющие сечение не ниже 16 мм2. Изоляция проводов выполнена из светостабилизированного ПЭТ, что обеспечивает устойчивость к воздействию солнечных лучей. Прокладка кабеля в земле считается более надежным методом. Для этих целей может применяться марка ВБбШв (бронированный кабель с медными жилами), а также марка ПвБШв (с изоляцией из полиэтилена).

Провод СИП нельзя напрямую вводить в дом из дерева. Если для прокладки вы выбрали кабель ВБбШВ, то его ввод необходимо осуществлять через фундамент или цоколь. При воздушной прокладке требуется выполнить переход с провода СИП на кабель ВВГнг или другой вариант, который не будет распространять горение. Кабельные линии распределяются по дому от щита, к которому подключен основной кабель.

Открытый метод означает, что кабель прокладывается по стенам деревянного здания или в кабель-каналах. Для этого способа подойдут марки, которые не распространяют горение: ВВГнг, NYM, ВВГзнг, ВВГнг-LS. Приобрести их по выгодной цене вы можете в компании «КВАНТ-ЭНЕРГО». Впрочем, скрытая проводка в настоящее время более распространена и удобна. Для нее также подойдут вышеперечисленные марки кабеля.

Редакция

13.11.2017

Версия для печати