новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как выбрать фекальный насос с измельчителем

В загородном доме, на даче или предприятиях общепита для удаления загрязненных жидкостей, перемалывания посторонних предметов, которые могут попасть в канализационную систему, используют фекальный насос с измельчителем.

Для начала стоит разобраться, чем отличается фекальный насос от дренажного. Главное отличие состоит в том, что фекальные насосы способны откачивать не только жидкость, но грубые частицы, длинноволокнистые включения.

Особенностью этих изделий является наличие режущего механизма или режущей поверхности крыльчатки.  Измельчитель включается только в том случае, когда в него попадает грязная жидкость. Как правило, насосы выпускаются с мокрым ротором, где режущий механизм – специальное колесо с режущим краем. Они работают на трех скоростях и могут переключаться ступенчато.

Центробежные насосы с измельчителем нашли свое применение не только в промышленности, но и вполне подходят для бытовых нужд. Их можно использовать для откачивания грязной жидкости из подвалов, стиральных машин, в очистных сооружениях.
Выбор фекального насоса с измельчителем особой сложности не представляет, необходимо только точно уяснить сферу применения насоса.

Фекальные насосы с измельчителем могут быть:

  • Погружные – используют на водопроводах с небольшим сечением труб для полива, отвода ливневых вод, очищения выгребных ям, септиков. Устанавливаются или на дно резервуара или просто ниже уровня воды. Для ремонта и проведения профработ агрегат поднимается из резервуара. Насос позволяет перекачивать очень грязную воду с плотными включениями до 3,5 см. Насосы погружные Homa Barracuda – одно из популярных решений на рынке сантехнического оборудования.
  • Дренажно-фекальные насосы – наиболее экономичный вариант для использования в быту. Их устанавливают на выходе труб канализации небольшого диаметра, чтобы не допустить засорения труб.

Если трубы системы канализации находятся выше уровня воды, которая поступает из унитаза или стиральной машины, в этом случае лучше использовать бытовые системы принудительной канализации (внешне очень напоминают туалетный бачок).

При поступлении воды в специальную накопительную емкость включается насос и приводятся в действие ножи. Всего за несколько секунд они перемелют все твердые включения, и жидкость будет откачана к центральной системе. Данный насос просто необходим для работы со стоками унитаза, а для использования в ванной, где находится только душевая кабинка, устанавливать измельчитель совсем не обязательно. В таких местах больше подойдет обычный фекальный высокотемпературный насос.  Если же в санузле установлены все сантехнические приборы, то лучше установить на каждый предмет отдельный фекальный насос. 

Установку насоса следует производить согласно инструкции. Все модели с измельчителями практически бесшумны, абсолютно безопасны, могут работать в автоматическом режиме и не требуют особого обслуживания. Если соблюдать правила эксплуатации, изделие проработает достаточно долго, а канализационная система не доставит никаких хлопот.

Редакция

23.09.2014

Версия для печати