Инструменты, материалы

Как выбрать фекальный насос с измельчителем

В загородном доме, на даче или предприятиях общепита для удаления загрязненных жидкостей, перемалывания посторонних предметов, которые могут попасть в канализационную систему, используют фекальный насос с измельчителем.

Для начала стоит разобраться, чем отличается фекальный насос от дренажного. Главное отличие состоит в том, что фекальные насосы способны откачивать не только жидкость, но грубые частицы, длинноволокнистые включения.

Особенностью этих изделий является наличие режущего механизма или режущей поверхности крыльчатки.  Измельчитель включается только в том случае, когда в него попадает грязная жидкость. Как правило, насосы выпускаются с мокрым ротором, где режущий механизм – специальное колесо с режущим краем. Они работают на трех скоростях и могут переключаться ступенчато.

Центробежные насосы с измельчителем нашли свое применение не только в промышленности, но и вполне подходят для бытовых нужд. Их можно использовать для откачивания грязной жидкости из подвалов, стиральных машин, в очистных сооружениях.
Выбор фекального насоса с измельчителем особой сложности не представляет, необходимо только точно уяснить сферу применения насоса.

Фекальные насосы с измельчителем могут быть:

  • Погружные – используют на водопроводах с небольшим сечением труб для полива, отвода ливневых вод, очищения выгребных ям, септиков. Устанавливаются или на дно резервуара или просто ниже уровня воды. Для ремонта и проведения профработ агрегат поднимается из резервуара. Насос позволяет перекачивать очень грязную воду с плотными включениями до 3,5 см. Насосы погружные Homa Barracuda – одно из популярных решений на рынке сантехнического оборудования.
  • Дренажно-фекальные насосы – наиболее экономичный вариант для использования в быту. Их устанавливают на выходе труб канализации небольшого диаметра, чтобы не допустить засорения труб.

Если трубы системы канализации находятся выше уровня воды, которая поступает из унитаза или стиральной машины, в этом случае лучше использовать бытовые системы принудительной канализации (внешне очень напоминают туалетный бачок).

При поступлении воды в специальную накопительную емкость включается насос и приводятся в действие ножи. Всего за несколько секунд они перемелют все твердые включения, и жидкость будет откачана к центральной системе. Данный насос просто необходим для работы со стоками унитаза, а для использования в ванной, где находится только душевая кабинка, устанавливать измельчитель совсем не обязательно. В таких местах больше подойдет обычный фекальный высокотемпературный насос.  Если же в санузле установлены все сантехнические приборы, то лучше установить на каждый предмет отдельный фекальный насос. 

Установку насоса следует производить согласно инструкции. Все модели с измельчителями практически бесшумны, абсолютно безопасны, могут работать в автоматическом режиме и не требуют особого обслуживания. Если соблюдать правила эксплуатации, изделие проработает достаточно долго, а канализационная система не доставит никаких хлопот.

Редакция

23.09.2014