новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Облицовка лестниц деревом

Облицовка лестниц деревом

Одна из главных задач при установке лестницы в помещении - совместить удобство и эстетичность. Облицовка лестниц деревом - это способ сделать даже из неуклюжей конструкции, связывающей этажи, королеву интерьера.

Будучи натуральным материалом, только дерево способно наполнить помещение теплом и придать ему уют. Оно позволяет облагородить грубую бетонную основу и смягчить холодный металлический каркас.

Отделка облицовки лестниц деревом

Бетонный каркас, из-за своей прочности, является самым популярным при изготовлении лестниц. Технические характеристики такой конструкции очень хороши, однако ее внешний вид не эстетичен и требует правильной отделки. Перед укладкой деревянного покрытия на бетон нужно знать несколько основных моментов.

- Нельзя производить облицовку в течение первых 2–3 недель, после изготовления конструкции, так как в это время из бетона выходит лишняя влага.

- Ступени нуждаются в подготовке основания, для этого на них укладывается лист фанеры толщиной не менее 1 см. Такой прием, выравнивает рабочую поверхность, обеспечивает прочность и бережет деревянное покрытие от возможных колебаний влажности.

Только после такой нехитрой подготовки наступает долгожданный момент облицовки лестницы деревом.

Металлический каркас

Облагораживание металлических лестничных каркасов — задача не менее интересная, дающая больший простор воображению. В отличие от бетонных конструкций вариаций для ступеней здесь гораздо больше, так как в данном случае можно облицовывать только проступи, оставив под ними свободное воздушное пространство. Такой метод позволяет добиться визуальной легкости и изящества.

Металлическое основание лучше всего подходит для создания разнообразных вариантов интерьера. Конечный результат работы зависит от вида ступеней, цвета и качества отделочного материала и исполнения дополнительных элементов, таких как перила, плинтусы и балясины.

Деревянная основа

Таким же образом можно обновить внешний вид старой деревянной лестницы. В этом случае к основной конструкции добавляются дополнительные декоративные элементы, обновляется покрытие ступеней и наносится новый слой защитных лакокрасочных средств.

После отделки такая лестница может украсить собой любое пространство, оставаясь при этом функциональным элементом. Готовая конструкция будет смотреться не хуже металлических или бетонных вариантов. Кроме того, внешняя облицовка защищает от износа каркас лестницы.

Во всех случаях крепление главных и вспомогательных элементов производится за счет шурупов и специального клея. В качестве основного материала чаще всего используют хорошо просушенный шпон дуба, ясеня, сосны, бука и красного дерева.

Вопреки ошибочно сложившемуся мнению выполнить по-настоящему красивую облицовку лестницы деревом своими руками, не имея достаточного опыта практически невозможно. Только профессионал может учесть все нюансы конструкции и материалов, подобрать в зависимости от них подходящий вариант отделки.

Редакция

18.10.2016

Версия для печати