новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Монтаж распределительного щита

Монтаж распределительного щита

Одним из важных этапов электромонтажа в любом здании, будь то многоквартирный дом или офисный центр, является установка распределительных щитов, которые объединяют автоматы защиты линий потребителей, общие автоматы защиты, УЗО, общие УЗО, нулевые шины, земляные шины, приборы учета (счетчики).

Электромонтажные работы по сборке и установке распределительных щитов осуществляются достаточно просто, если соблюдать правильную последовательность действий. Ее мы и изложим далее.

Этап 1 – подготовка к монтажу распределительного щита
. Перед началом работ по установке щита нужно убедиться в том, что на вводном проводе отсутствует напряжение, продумать  расположение автоматов защиты и разместить их внутри щита,  закрепить щит, завести в него подключаемые провода и подписать их, зарисовать расположение автоматов и соответствующих им проводов на листе бумаги. Также стоит подготовить все нужные  для проведения монтажа инструменты: наконечники НШВИ для гибких проводов, отвертки, клещи для демонтажа изоляции, монтерский нож, бокорезы, плоскогубцы.

Этап 2 – подготовка проводов
. Все заведенные в щит провода зачищаются от изоляции и располагаются в соответствии с тем, к какому из автоматов они должны быть подключены.  Фазные и нулевые провода разделяются и жгутуются с помощью специальных стяжек. Провода укорачиваются бокорезами до той длины, которой будет достаточно для подключения нулевых жил к нулевой шине. Если в электрощиты заводятся гибкие провода, они в обязательном порядке концуются наконечниками.

Этап 3 - подключение проводов
. Провода подсоединяются к автоматам по следующей схеме: сначала фаза и нулевой  проводник подключаются к общему автомату, потом идут на УЗО, на нулевую шину и на автоматы защиты линий потребителей. Заземляющие проводники с потребительских линий приходят на общую земляную шину. Чтобы не запутаться, какой провод куда подсоединять, при  подключении каждой группы проводов следует ориентироваться на подготовленную заранее схему расположения проводов и автоматов.

Этап 4 – установка наружной крышки
. Это финальный этап электромонтажных работ по сборке и установке распределительного щитка. После осуществления данной операции нужно проверить работоспособность и исправность оборудования, и, в случае обнаружения каких-либо  проблем, отрегулировать его или заново провести монтаж.

Редакционная

23.01.2014

Версия для печати