новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Поговорим о банной печи

Поговорим о банной печи

При строительстве бани в ней всегда предусматривают размещение банной печи  из кирпича или другого материала.

Выбирать печь для бани нужно продуманно, ведь она является основным источником тепла.

Печь из кирпича больше всего подходит для больших бань и саун потому, что она имеет внушительные размеры и занимает немалую площадь. Толщина стенок такой печи должна быть с кирпичную кладку, а материалом для нее служит огнеупорный кирпич, который выдерживает большую температуру.

Внутри печки-каменки имеется решетка, сделанная из чугуна или стали, а также зольник, чтобы собирать золу.

В печи встроенный змеевик для нагревания воды и дымоход, куда будет уходить дым. Также для печи из кирпича нужен крепкий фундамент, чтобы удерживать ее вес. Служит такой источник обогрева долгие годы. Для кирпичной кладки используют раствор из песка и глины, в который не добавляется цемент. Когда в печи высокая температура нагрева, то цемент быстро разрушается, и поэтому его не применяют для строительства таких печей. У каменок, сделанных из кирпича, есть много преимуществ: они хорошо прогревается и удерживает тепло несколько часов.

Отапливая большое помещение, в том числе и парную, каменка не может являться причиной пожара, если она построена с соблюдением правил пожарной безопасности. Простенок, возле которого возводят печь, также должен быть кирпичный. У печи из кирпича, также есть и недостатки, которые заключаются в ее солидных габаритах, длительном нагревании, а также необходимости строить фундамент. Строительство печи из кирпича дорого обходится и для его возведения требуется немало времени и усилий.

Если необходимо быстро отопить помещение, то для этого подойдет металлическая печь потому, что она способна быстро нагреваться до нужной температуры и, при этом, потребуется небольшое количество топлива. Такие печи не выделяют угарных газов, не боятся возгорания, долговечны и компактны. Печь из металла больше всего подойдет для небольшого помещения и ее можно легко собрать или разобрать. Печи банные из металла бывают: холодные и горячие. Для изготовления металлической банной печи используют толстолистовую сталь или чугун.

Горячие печи могут нагреваться до ста градусов за короткий период времени. Такого режима достаточно, чтобы устроить настоящую парилку. Печи из металла быстро прогревает помещение, занимают небольшое пространство в бане, е требуют особых усилий при установке. Но недостатки у такой печки тоже имеются: быстро остывает, требует постоянного наличия топлива, не может отопить большое помещение, отличается низким уровнем пожарной безопасности.

Редакция

27.05.2017

Версия для печати