новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Косточковые

Слива: от Кубани до Амура

На Среднем Урале попу­лярны морозостойкие виды сливы - уссурийская и канадская. В плодоношение дерево вступает на 3-4-й год. Пло­доносит регулярно, однако урожай во многом зависит от погоды в период цвете­ния, начало которого при­ходится на 10-15 мая. В это время довольно прохладно, нередки заморозки. Созре­вание начинается с конца июля (ранние сорта) и про­должается еще в сентябре (поздние сорта). Урожай­ность 20-30 кг с дерева.

Читать далее
Сливы из косточек

Поросль сливы попала к нам на участок из при­морского города Арсень­ева. Сказали, что она скрещена с абрикосом. И еще мы привезли целое ведро этих слив. Поросль посадили, плоды съели, а косточки посеяли. Вес­ной следующего года они взошли. Оставили два растения, которые сей­час плодоносят.

Читать далее
Ждут обрезки вишни и сливы

Многие садоводы сомневаются: надо ли вообще обрезать вишню? Считают, что обрезка очень ослабляет деревья и вызывает камедетечение. Конечно, если дерево подмерзшее, израненное, с усохшими ветвями, старое, то после обрезки камедь непременно появится. Но на таких деревьях она бывает и без обрезки.

Читать далее
Колючая слива - терн

В раскопках свайных построек двухтысячелетней давности в Швейцарии обнаружены косточки терна, что свидетельствует о почтенном возрасте культуры. Не случайно, терн ­родоначальник многих известных нам сортов слив. Это слива колючая.

Читать далее
Алыча – это тоже слива. Сорта крымской алычи

Крымская алыча - один из многих видов сливы. Сто и более килограммов плодов с дере­ва дает эта культура. И плоды эти - настоящая кладовая необходимых для организма человека веществ - углеводов и бел­ков, легкоусвояемых органиче­ских кислот (яблочной и лимон­ной), витаминов (С, B1 и В2, PP и каротина), минеральных (натрия, калия, кальция, фос­фора, железа), пектиновых и ароматических веществ. Из алычи можно приготовить ва­ренье, компот, соки, повидло, пастилу, прохладительные на­питки, плоды можно заморо­зить и замариновать.

Читать далее
Сливы на тёрне не померзли

Как я жалел, что поблизости не было фотокорреспондента, чтобы он запечатлел такую кар­тину: среди голых замерзших деревьев сливы зеленое дерево с обилием плодов раз­ных сортов. А все потому, что привиты они на терне, все это меня удивляет больше, чем че­решни на вишне, больше, чем карликовые груши, которыми я занимаюсь у себя в саду.

Читать далее
Не только подвой. Тёрн (терновник) - ценная косточковая культура

В различных изданиях много говорится о косточковых культурах вишне и сливе и чаще ни слова о такой, на мой взгляд, ценной, как терн (в народе ­терновник). Плоды его богаты витаминами, микроэлементами, минеральными солями, нуж­ными человеку. Я развожу терн уже трид­цать лет. Это очень неприхот­ливое растение. Размножается и семенами, и отпрысками.

Читать далее
Из сливы можно приготовить

Сливовый сок. Соки хорошего качества можно получить из Венгерок с фиолетовой кожицей (например, из Венгерки Москов­ской), из сортов Изюм-Эрик, Большая Синяя, Персиковая, Янтарные Шарики. Можно приготовить сок с мя­котью и без мякоти, без саха­ра или подслащенным сахар­ным сиропом. Прежде всего плоды подго­товим так, чтобы выделилось больше сока при прессовании. Целые сливы бланшируем в го­рячей воде или паром в тече­ние 1-4 мин.

Читать далее
Алыча в Прибалтике

Алыча по традиции считается южной культурой. Тем не менее, деревья этой плодовой по­роды можно увидеть далеко к северу от обычных мест ее вы­ращивания, вплоть до Ленин­града. Распространена она и в нашей республике. Здесь ее пло­ды широко используют на ком­поты, а семена - для выра­щивания подвоев. По данным литературы, алы­ча интродуцирована в Латвию в середине прошлого века.

Читать далее