новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Строительство дымохода своими руками из кирпича

Правильно построенный дымоход своими руками из кирпича будет являться залогом наличия в помещении чистого воздуха. Именно это обстоятельство требует серьезного подхода при строительстве дымохода.

Правильно построенный дымоход своими руками из кирпича будет являться залогом наличия в помещении чистого воздуха. Именно это обстоятельство требует серьезного подхода при строительстве дымохода. Соблюдение правил и требований при строительстве позволяет обеспечить помещение теплом, уютом и чистым атмосферным воздухом.

В соответствии с нормами и техправилами при выкладке дымоходной системы должны строго соблюдаться следующие техусловия:

  • при выкладке системы дымовыведения должно быть минимальное количество горизонтальных отрезков, в случае если без их присутствия невозможна выкладка дымохода, то участки не должны превышать протяженность в 100 см по длине;
  • если крыша имеет плоскую поверхность, то дымоход обязательно должен возвышаться над плоскостью поверхности такой крыши минимум на 100 см.

В случае строительства скатной крыши, то при выкладке дымохода должны соблюдаться следующие правила:

  • если расстояние от конька до дымохода составляет меньше 150 см, то труба должна быть выше конька, как минимум на 50 см;
  • при расстоянии от конька до трубы равном 300 см, труба должна располагаться вровень с коньком.

Представленные технические требования являются одними из основных, которые следует соблюдать при строительстве дымохода из кирпича своими руками.

Кладка начального участка и выкладка распушки

Прежде чем приступить к строительству следует подготовить требуемые инструменты:

  • кельму;
  • отвес;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • емкость для замешивания р-ра;
  • перфоратор с насадкой для замешивания строительного р-ра.

Дымоход своими руками из кирпича возводится на растворе на основе глины с добавкой в него небольшого количества чистого сухого песка. Дымоход при строительстве должен обладать ровным вертикальным каналом. Соблюдение вертикали при строительстве трубы системы дымоудаления осуществляется при помощи использования отвеса. При закреплении отвеса следует придерживаться правила, которое гласит о том, что отвес требуется прикладывать к поверхности потолка таким образом, чтобы нижний его конец совпадал с внешними гранями выкладываемой системы.

Расширение трубы дымоходной системы, построенной из кирпича, расположенное в потолочном перекрытии, выполняет значимую роль. Это утолщение представляет собой термозащиту конструкций потолочного перекрытий, изготовленных из дерева, от действия высокой температуры. Строится это расширение двумя способами:

  • с помощью кирпича;
  • с помощью армированного бетона.

Наиболее традиционный и наиболее распространенный вариант кладка распушки при помощи кирпича.

Выкладку этого элемента дымоходной системы следует выполнять следующим образом: следует расширять габариты дымоходной трубы путем смещения каждого кирпича в составе кладки по краям на 4 см. Высота построенной распушки должна быть не ниже межчердачного перекрытия. После строительства распушки ее нужно обложить по всему периметру стройматериалом, который обладает огнестойкими свойствами. Слой материала должен быть не слишком толстым. В качестве стройматериала для обкладки можно применять листовой асбест толщиной в один сантиметр.

После того как расширение поднято до уровня кровельного покрытия дымоход из кирпича выкладывается также как шейка дымоходной системы у ее основания. При возведении этой части дымовой трубы для соблюдения вертикальности кладки следует использовать отвес.

Выкладка при помощи кирпича выдры дымовой трубы

Каждый дымоход в своей конструкции имеет так называемую выдру. Специалисты выдрой именуют расширение внешнего отрезка дымовой трубы располагающегося над кровлей. Эта конструктивная особенность дымохода из кирпича требуется для того чтобы обеспечить предохранение дымовой трубы от негативного влияния на ее состояние разнообразных атмосферных явлений.

Так как наклон плоскости крыши в каждом доме индивидуален, то и кладка этого элемента конструкции дымовыведения в каждом конкретном случае будет отличаться от стандартной конструкции.

Строительство внешнего участка конструкции обязательно проводится на растворе, в который добавляется небольшой объем сухого цемента. Соотношение между смесью глины с песком и цементом равно 10:1. Для получения строительного р-ра требуемой консистенции потребуется в него добавить небольшой объем воды.

От нижнего края крыши начинают проводить выкладку внешнего расширения. Это осуществляется путем смещения в процессе строительства системы дымовыведения кирпичей взодящих в ее конструкцию. При строительстве внешнего расширения следует соблюдать точность проведения всех требуемых строительныз операций.

Этапы создания участка внешнего расширения

Сначала делается выкладка имеющая высоту в несколько кирпичей. Далее выкладывается расширение, которое имеет труба системы дымовыведения: в первом ряду выкладки выдры кирпич смещается наружу на четверть. При строительстве смещение должно осуществляться в одном направлении. Следующий ряд смещается на такое же расстояние, но с обеих сторон по бокам. При выкладке системы дымовыведения следует контролировать параметры дымоходного канала. Размеры канала дымовыведения не должны изменяться в процессе проведения кладки. После того как проведено расширение внешнего края, снова выкладывается вертикальная труба. Выше трубы выкладывается оголовок и устанавливается металлический колпак. Строительство оголовка не приносит полезных качеств, а выполняет исключительно дизайнерскую роль.

Создание системы дымовыведения собственными руками не является сложной операцией. Основное требование соблюдение последовательности действий и отсутствие спешки. Соблюдение всех требований, предъявляемых при строительстве, обеспечивает получение качественной дымовой трубы, а при проявлении у владельца дома некоторой дизайнерской фантазии труба системы дымовыведения может стать внешним украшением дома.

Информация предоставлена проектом http://ostroymaterialah.ru/

Редакция

26.08.2015

Версия для печати