новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Какой водонагреватель для дома лучше?

Разнообразие модификаций нагревателей воды ставит в тупик потенциальных покупателей в момент приобретения. Которые сразу и не сообразят, какой водонагреватель лучше взять домой

Разнообразие модификаций нагревателей воды ставит в тупик потенциальных покупателей в момент приобретения. Которые сразу и не сообразят, какой водонагреватель лучше взять домой. А, между тем, определяться с маркой и типом водонагревателя стоит еще до похода в магазин. Далее будет рассказано подробно про существующие ныне разновидности бытовых приспособлений.

Современные разновидности нагревателей воды

Все электрические водонагреватели для дома подразделяют на несколько категорий в зависимости от способа нагрева и по типу устройства.

Проточный тип устройств обогрева воды

Это прибор компактных размеров, способен кратковременно нагреть воду в требуемом объеме. Что обуславливает принцип его функционирования. Нагреву холодной воды до +45-+60 градусов способствует прохождение ее по колбе и нагревательному элементу (ТЭН) в корпусе прибора. Медный ТЭН имеет при этом довольно высокую мощность.

Водонагреватель поточного типа может обеспечивать горячей водой вместо эксплуатируемой единичной точки водоразбора. Иначе проходящая сквозь агрегат вода не успеет нагреться до комфортной температуры. Такое приспособление не подлежит регулярному и основательному техническому обслуживанию. Но служить при этом исправно оно может до нескольких лет. В связи с чем проточная модель считается прекрасным выбором для решения проблем с кратковременным отключением горячей воды в квартирах и частных домах, в заведениях общепита, школах и иных объектах социальной сферы.

Правила выбора проточной модели

Главный параметр при выборе - мощность агрегата.

Проточный водонагреватель - мощность 3-8 кВт. Его разрешено включать в обыкновенную розетку, имеющую однофазное напряжение, приравниваемое к 220 Вольт.

Модели помощнее предназначены для квартир, оснащенных электроплитами и розетками с 3-х фазным напряжением, приравнивающемуся к 380 Вольт.

Различие моделей нагревателей заключается и в количестве горячей воды, приготавливаемой за минуту. Мощности «проточника» в 3-8 кВт вполне хватает, чтобы произвести в минуту порядка 2-6 литра нагретой воды, а интервал нагрева при этом равен не больше 20 секунд. На приоритетные направления использования теплой воды в бытовых целях такого количества воды бывает вполне достаточно. На выбор проточного водонагревателя должны влиять: показатель количества членов семьи, их потребности в горячей воде, технические возможности квартирной или домовой электропроводки. Не плохо заранее ознакомиться с рейтингом проточных модификаций, составляемого по результатам продаж. Чаще всего россияне выбирают такие модели популярных производителей, как Термекс, Електролюкс, Бош.

Накопительный тип устройств нагрева воды

Ввиду того, что проточные модели поглощают большое количество электроэнергии, они бывают не всегда уместны. Поэтому для всех других случаев рекомендовано выбирать водонагревательные устройства накопительного типа. Особенно они пользуются спросом в частном жилье, где обустроены автономные системы водоснабжения и обогрева. Производители предусмотрели возможность выбора объема таких агрегатов. Поэтому можно приобрести бак вместимостью и до 500 литров. Хозяева индивидуальных домов приобретают модификации с меньшей вместимостью бака, которая может варьироваться от 10 до 150 литров. На что влияет и число постоянно находящихся в доме жильцов. Вполне естественно, что такой прибор отнимает вполне приличную площадь на полу или стене согласно подобранной модели. Однако в жилье постоянно будет иметься требуемый запас горячей воды.

Вода в круглом или овальном накопительном баке нагревается до +35-+85º за счет ТЭНа, оставаясь горячей на протяжении нескольких часов. При малейшем понижении температуры (до 0,5º) включается автоматический подогрев. После тоже отключается на автомате. Это очень удобно в плане экономия электроэнергии. Поддержанием заданного уровня температуры занимается термостат, предусмотренный в любом накопительного типа нагревателе.

В отдельных случаях могут присутствовать функции: ускорение нагрева, антибактериальная защита бака, автоматизированное (ручное) управление. Превосходство этого оборудования в сравнении с «проточниками» состоит в том, что оно работает от простой розетки (220 Вольт). Мощность самих приборов на порядок ниже и равна 2-3 кВт. Но малое потреблении энергии никак не сказывается на производительность оборудования.

Важно! Оборудование по типу накопителя одномоментно снабжает горячей водой все участки водоразбора, существующие в доме.

Большие баки водонагревателей позволяют не только поддерживать чистоту на кухне, но и осуществлять водные процедуры в ванной всем домочадцам.

Советы при покупке

При подборе объема накопительного бака следует с точностью высчитать запросы в горячей воде, дабы исключить ее дефицит и в то же время не вынуждать агрегат работать вхолостую и греть не использующуюся жидкость. Важным замечанием считается и то, что большой бак потребует большего количества времени для нагрева. Сравните: в емкости 10 л вода станет теплой (+45º) за 10 мин, тогда как в сто литровой - через 4 ч.

Всегда бывают сомнения по поводу того, а какой водонагреватель лучше приобретать, если он накопительного типа, на каком производителе остановить выбор. Соотечественники выбирают обычно Ariston, AEG, Electrolux.

Проточно-накопительные агрегаты

Эти приборы универсальны, объединяют воедино лучшие качества и первых и вторых устройств. Преимущества их таковы:

- способность функционирования в двух режимах;
- малый вес (масса не свыше 6 кг);
- компактность;
- легкость установки.

Размера резервуара в 10-30 л хватает, чтобы удовлетворить нужды в горячей воде отдыхающих на природе дачников и собственников собственных загородных домов.

Ассортимент водогрейного оборудования на современном рынке обширен. Учитывайте советы выше, и с выбором проблем не возникнет.

При поддержке http://1poteply.ru/

Редакция

12.11.2015

Версия для печати