новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как подготовиться к паводку

Весеннее половодье — проблема ежегодная, и часто она сопровождается сильным, разрушительным паводком. Так, в 2009 году в зону затопления попало более 3 тыс. населенных пунктов, в которых проживает более 2 млн. человек.

Весеннее половодье — проблема ежегодная, и часто она сопровождается сильным, разрушительным паводком. Так, в 2009 году в зону затопления попало более 3 тыс. населенных пунктов, в которых проживает более 2 млн. человек, а прошлой весной ущерб от паводка, например, только в Якутии превысил полтора миллиарда рублей.

В начале марта глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд предупредил, что большое количество снега, выпавшего этой зимой в европейской части России, не рекордное, но может привести к проблемам во время половодья. По его словам, во многих регионах европейской части страны снега выпало на 35 и даже 50% больше обычного. Однако по словам ученого, паводок также зависит от самого непредсказуeмого фактора, от «дружности» весны, то есть скорости снеготаяния, нарастания подачи воды.

«Если антициклональный тип погоды сохранится, то вода просто испарится и, следовательно, максимальные уровни воды будут существенно ниже, чем мы сейчас ожидаем. Тогда все опасения, что запасы воды выше нормы, окажутся не такими серьезными».

С этим мнением согласны и многие посетители форума «ПХ», поскольку в большинстве областей земля не сильно промерзла, в ней с осени мало воды. Впрочем, предварительный прогноз МЧС России показывает, что уровень угрозы паводков в этом году будет выше, чем в 2010 году, особенно на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Поэтому если в вашей местности сильные половодья случаются часто, к паводку все же стоит подготовиться? Вот что советует Елена Смирных (Управление информации МЧС РФ).

До начала половодья расчистите заиленные и заросшие русла рек и ручьев, дренажные канавы и кюветы. Освободите чердаки, чтобы в случае необходимости перенести туда припасы из подвалов. На чердаках организуйте места для домашних животных. Для птицы и мелкой живности заготовьте переноски. Позаботьтесь и о личных плавсредствах — плотах, обычных или резиновых надувных лодках. Самое ценное имущество плотно упакуйте в полиэтиленовую пленку и поместите на помосты высотой не менее 1 м. Уберите из погребов все запасы продуктов, а со двора все, что может унести талая вода. Перевезите или перегоните в запланированное или безопасное место домашних животных, дорогую мебель и утварь поднимите на метр от пола.

При угрозе затопления обязательно отключите газ, электроэнергию, воду, потушите горящие печи и котлы. Подготовьте плавательное средство или лестницу. Сообщите своим близким о пути эвакуации.

Документы и ценные бумаги, а также аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь, уложите в рюкзак или специальный чемодан, завернув в непромокаемый пакет. Не забудьте теплую удобную одежду, сапоги, одеяла, средства гигиены. Стоит взять с собой запас не портящихся (лучше консервированных) продуктов на несколько дней и воды. Не лишними будут и фонарик с запасом батареек, свечи, и держите наготове лестницу, если планируете перебираться на крышу.

Постарайтесь добраться до возвышенности или в указанный безопасный район. Если будете вынуждены перебраться на крыши и чердаки, днем подавайте сигналы голосом, повесьте на видное место белое или цветное полотнище, ночью — фонарь.