новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как надежно защитить водоотводные каналы

Решетка водоприемная чугунная

Неотъемлемой частью обустройства городских улиц и приусадебных участков является система водоотвода. Эти элементы способствуют устранению воды с дорог, тротуаров и площадей, что является залогом чистых и удобных для передвижения улиц.

Для качественного выполнения ливневыми стоками своих функций на их поверхность устанавливаются чугунные решетки.

Функции

Ливневые решетки являются надежной защитой поверхностных водоотводных каналов. Их использование препятствует:

  • загрязнению от уличного мусора и опавшей листвы, веток;
  • повреждению каналов колесами автомобилей;
  • созданию небезопасных условий для передвижения пешеходов, животных и транспорта;
  • неэстетичному виду.
Благодаря установке подобных предметов вся уличная грязь, которая стекает в каналы вместе с дождевыми и талыми потоками, не попадает в систему. Это позволяет воде свободно транспортироваться к дренажным колодцам. Отсутствие ливневых решеток приводит к возникновению потребности постоянно прочищать линейные водоотводы. Такие меры влекут за собой немалые финансовые и временные затраты.
Кроме практичных функций они играют и декоративную роль, что особо важно при обустройстве парков, скверов, площадей. В таких местах могут устанавливаться изделия оригинального дизайна и требуемой цветовой гаммы.

Материал изделий и виды

Наиболее оптимальным материалом для изготовления данной продукции является чугун. Производится она методом литья под давлением. Это приводит к тому, что решетки имеют меньшую толщину и высокую прочность. Наиболее уместной их установка будет в местах с высоким уровнем нагрузки на поверхность. Обусловлено это тем, что чугунные решетки от производителя Стандартпарк имеют высокую:
  • износостойкость;
  • надежность;
  • противоударность;
  • устойчивость к влаге;
  • длительность эксплуатации.
Изготавливаются они из серого и высокопрочного чугуна. Второй вид наиболее распространен, поскольку имеет более высокие показатели прочности. Подобные конструкции могут использоваться для каналов любого вида, и даже нестандартной формы.
Производятся изделия для защиты водоотводных каналов в различных вариациях. Модель может быть щелевой, ячеистой, с определенным узором. Практикуется и оцинковка чугунных решеток для большей защиты от коррозии.

Сферы применения

Вся продукция для организации дренажного водоотвода классифицируются в зависимости от уровня допустимой нагрузки. Подобная шкала вмещает значения от А до F. Чем выше буква обозначения, тем надежнее и прочнее экземпляр. Самые простые варианты (класс А) выдерживают нагрузку до 1,5 т. Чугунные же аналоги имеют классы нагрузки D, E и F, то есть способны выдерживать постоянное трение и высокое давление от 40 до 90 тонн. Благодаря таким свойствам они устанавливаются:
  • на площадях и бульварах с постоянным движением;
  • на стоянках, в т.ч. и для крупнотоннажных автомобилей;
  • на автотрассах с интенсивным движением;
  • на аэродромах, в частности на взлетно-посадочных полосах;
  • на складах, в портах, доках, грузовых терминалах.
Выбор размера конструкции напрямую зависит от сечения желоба водоотводного канала. Изделия с широкой рабочей поверхностью способствуют монтажу на линейных водоотводах с большой пропускной способностью.

 

Редакция

18.04.2015

Версия для печати