новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Теплицы из поликарбоната и их особенности

Как уже было проверено на практике, выращивание овощей в открытом грунте является весьма ненадежным занятием, так, как не гарантирует получение урожая: частые дожди или наоборот – засуха, ранняя осень с заморозками могут полностью уничтожить труд огородника

Виды теплиц из поликарбонатаКак уже было проверено на практике, выращивание овощей в открытом грунте является весьма ненадежным занятием, так, как не гарантирует получение урожая: частые дожди или наоборот – засуха, ранняя осень с заморозками могут полностью уничтожить труд огородника.

Использование теплиц полностью меняет эту картину, поэтому все, кто занимается выращиванием овощей, заинтересовались поликарбонатом. Он оказался отличной альтернативой стеклу и пленке. И это не случайно: пленку сложно назвать надежным материалом, да и стекло, хотя и прочнее пленки, не может служить защитой растений, поскольку может быть легко повреждено градом, случайно брошенным камнем. Даже если этого не произошло, то произошедшие весной изменения в составе почвы могут вызвать перекос теплицы и как следствие – повреждение стекла.

Преимущества полимерного материала

Зато поликарбонат может быть как раз тем самым материалом, который будет служить надежной защитой тепличного пространства. Кроме механической прочности, полимерный пластик обладает и многими другими свойствами, которые крайне важны при возведении тепличных сооружений. К ним можно отнести:

- экологическую чистоту материала. В настоящее время это крайне важное свойство;
- небольшой вес. Если сравнивать с пленкой, то эта цифра гораздо больше, а если со стеклом, то этот показатель в 16 раз меньше. Подобное качество очень важно при возведении теплиц, так, как благодаря этому постройку можно устанавливать прямо на грунт, даже без намека на фундамент;
- гибкость. В отличие от стекла, поликарбонат можно сгибать (но вот перегибать материал все же не стоит, чтобы не сломать его). Благодаря этому свойству можно строить теплицы арочного типа, не разрезая листы поликарбоната, а устанавливая их целиком. Таким образом возводить сооружение можно с минимальным количеством отходов;
- так, как тепло является одним из важных условий успешного выращивания растений, то полимерный пластик и в этом вопросе значительно опередил своих предшественников стекло и пленку: если установить в покрытой поликарбонатом теплице отопление, то эксплуатировать постройку можно и в зимнее время. 
- особого внимания заслуживает УФ защита, которая наносится на каждый лист полимера. Ее наличие не только продляет срок службы самих полотен, но и защищает растения от вредного излучения, ускоряя тем самым их рост и развитие.

Виды тепличных построек

Если раньше тепличные постройки не могли похвастаться особым разнообразием, то сегодня, благодаря появлению поликарбоната, формы сооружений отличаются достаточно широким ассортиментом:

- арочные. Это самая популярная форма тепличных конструкций;
- в виде домика. Подобная форма является не менее популярной. Ее разновидности – односкатные конструкции, которые обычно строят возле южной стороны построек;
- в виде капли;
- купольные;
- пирамидальные.

Редакция

11.03.2015

Версия для печати