новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Оригинальные колодцы из дерева

Оригинальные колодцы из дерева

Дерево является оптимальным вариантом для изготовления колодцев. Это недорогой и довольно доступный материал, который без ограничений может применяться в строительной сфере.

Да и при наличии нужных инструментов и умелых рук деревянный колодец возможно превратить в произведение искусства.

Древесина для колодца?

Далеко не каждая порода дерева подходит для строительства колодца. Оптимальный материал – лиственница, дуб. Оригинальные колодцы из дубовой древесины могут эксплуатироваться по 25 лет. Для сравнения: колодец из березовой древесины не простоит более 5 лет. Худший материал для данного сооружения – ель и осина, так как он очень быстро растрескивается. К тому, же осина придает воде горечь, а ель довольно быстро гниет.

Нельзя изготавливать колодцы и из сухостоя, так как он непрочен и недолговечен.

Какая бы древесина не применялась для изготовления колодца, она обязательно должна быть прочной, без каких-либо повреждений, грибковых поражений, червоточин.

Оригинальные колодцы из дерева – украшение дачного участка

оформление колодцев - колодец с медвежонкомСегодня дачные участки кардинальным образом отличаются от участков, которые существовали каких-нибудь двадцать лет назад. Их владельцы стремятся сделать все, чтобы максимально благоустроить прилегающую территорию дачного домика. Современные участки украшают красивейшие уютные небольшие домики, которые постепенно вытеснили знакомые всем времянки. Здесь же строятся всевозможные резные беседки и лавочки. Даже, казалось бы, такие традиционные элементы, как колодцы, обретают новое исполнение. Сегодня в моде резные деревянные колодцы, выполненные умелой рукой мастера, они придают участку неповторимый привлекательный вид.

Деревянные декоративные колодцы могут иметь различную форму. Стиль таких сооружений также может быть любым. Домик над колодцем можно украсить необычной крышей, которая может быть, как традиционной, так и ассиметричной формы. К примеру, она может быть покрыта черепицей, или другим не менее интересным материалом. Ее возможно даже покрыть краской, главное, чтобы это выглядело аккуратно и гармонично вписывалось в экстерьер.

Если у вас есть маленькие дети, то домик для колодца можно украсить точёными фигурками зверей. Медвежонок, белка или глухарь создадут на участке неповторимую сказочную атмосферу. Такой необычный колодец всегда будет привлекать внимание.

Варианты декорирования колодца

белый колодецСитуаций, когда требуется сменить декор колодца существует немало. К примеру, может быть такое, что домик колодца пришел в негодность и его нужно отреставрировать, при этом владелец хочет получить из старой конструкции что-то предельно новое. Можно воспользоваться несколькими общими рекомендациями, которые помогут максимально просто превратить обычный дом для колодца в произведение искусства.

- Особенно сказочно смотрится колодец, который утопает в траве. Это может быть газонная трава, либо живая изгородь с использованием самых разнообразных растений. Часто для создания такой живой изгороди используется можжевельник. Можно перемешать изгородь с цветниками. Как вариант, возможно сделать красивую отмостку вокруг колодца из натурального камня и поставить плетеный забор. Еще лучше, если рядом с колодцем имеется пусть и небольшой водоем. Вы можете сделать к нему садовый мостик, это станет настоящим украшением вашего участка. Проще всего заранее придумать картину, которую вы бы хотели увидеть в итоге. Вдохновившись вы сможете сделать свой колодец непохожим на другие.

- Еще один красивый способ украсить колодец – использовать для этих целей густорастущие цветы. Их можно разместить вокруг колодца в декоративных кашпо. Необычный вариант – применить в качестве цветника крышу самого колодца. Можно окружить основание домика колодца густопосаженными цветами.

- Сегодня многие владельцы загородных участков любят оформлять их в стиле кантри. При этом на участке гармонично смотрятся телеги и декоративные мельницы. Чтобы колодец вписался в такой участок, попробуйте прикрепить к основанию колодца деревянное колесо от телеги. Пусть это – незначительная деталь, но она придаст вашему колодцу неповторимый стиль.

- Альпийская горка – любимое украшение участка у ландшафтных дизайнеров. Именно альпийскую горку можно применять для украшения любого колодца. Если вы недавно пробурили колодец, то не вывозит оставшийся грунт, а оставьте его на участке. Из него вы можете сделать альпийскую горку. Обилие зелени, красивые камни и журчащие ручейки – все это не только украшает территорию, но и умиротворяет его владельца.

Главное – фантазия!

оформление колодцев - глухариФантазия ландшафтных дизайнеров не знает предела. Зачастую они применяют для оформления колодцев те вещи, которые раньше имели исключительно практические цели. Декоративные колодцы сегодня довольно популярны. Если постараться, что можно сделать некоторые из них своими руками. При этом в это занятие вы вложите минимум своих сил и денег, а результат превзойдет все возможные ожидания.

Как уже было сказано чаще всего на дачных участках устанавливают домики для колодцев из дерева. Это красиво, выгодно и надежно. Фотографии оригинальных колодцев довольно часто встречаются в сети. Декоративные деревянные колодцы легко вписываются абсолютно в любой интерьер. Для основания и крыши такого домика берутся доски либо отшлифованные бревна. Стенки колодца снаружи можно обшить досками либо выложить декоративной плиткой. Крыша может быть, как открытой, так и закрытой. При этом нельзя недооценивать практическое значение такой крыши. Так, открытый вариант играет исключительно эстетическую роль, а вот закрытая крыша отлично защищает колодец от попадания мусора.

Покрыть декоративный колодец можно не только досками. Продвинутые дачники используют для этих целей и черепицу, и брус, и бамбук. Здесь фантазия дизайнера не знает предела, главное, чтобы домик вписывался в общий экстерьер участка. Одна небольшая хитрость для того, чтобы колодец гармонично вписался в общий дизайн, покрывайте его крышу тем же материалом, которым покрыта крыша домика.

Отдельно стоит сказаться о столбах для колодца. Самый простой вариант – сделать их ровными гладкими без изысков. Можно пойти дальше и сделать столбы резными, украсить их фигурками зверей.

Дальше стоит сделать отмостку вокруг колодца. Сегодня особенно популярна так называемая «мягкая» отмостка. Она отличается хорошими эксплуатационными свойствами и не дает грунтовым водам просачиваться к стенкам колодца.

Декоративный деревянный колодец – лучшее украшение участка

колодезный домик с тетеревамиСегодня в моду входит украшение участков декоративными колодцами. Они являются нерабочими и выполняют исключительно эстетическую роль. Зато из такого колодца можно сделать настоящий шедевр, который выделит ваш дачный участок среди остальных.

При создании колодца можно обойтись простыми дизайнерскими решениями, а можно пойти дальше и украсить домик резными фигурками. Их вы можете сделать самостоятельно, но лучше доверить это мастерам, занимающимся резьбой по дереву. Им под силу в кратчайшие сроки выточить необычные фигурки животных или другие резные элементы, которые сделают ваш колодец непохожим на другие.

Пошаговая инструкция создания колодца на дачном участке своими руками

1. Лучше всего устанавливать колодец на участке вместе с остальными его элементами, тогда он отлично впишется в общий дизайн.

2. Для создания декоративного колодца своими руками стоит выбирать ёмкость больших размеров, к примеру, большую цистерну либо бочку.

3. Далее для погружения ёмкости в землю нужно будет вырыть яму соответствующих размеров, оставив по бокам небольшое расстояние (примерно 20 сантиметров).

4. Емкость устанавливается в землю, ее нужно укрепить, просыпав землей со всех сторон. Чтобы конструкция была прочнее, возможно залить фундамент до 30 см.

5. Основание колодца обкладывается со всех сторон бревнами. Преимуществом колодцев декоративного типа является то, что такие срубы возможно ставить прямо на землю. Перед этим можно обработать дерево специальным составом.

6. Первый нижний край бревен крепится к основанию анкерами. Далее выкладывается колодезная кладка на высоту от метра и выше.

7. Когда вы выложите квадрат достаточной высоты, можно будет устанавливать столбы для колодца. Их еще называют стойками. Они являются основанием для крыши.

8. Как проще всего сделать крышу для колодца? Возьмите два бруска и сколотите их в форме домика. Затем бруски необходимо будет соединить перекладинами.

9. К стойкам прикрепить барабан с ручкой для того, чтобы поднимать воду. Однако если вы решили сделать декоративный колодец, который не будет использоваться по прямому назначению, то можно вполне обойтись без барабана и ручки, нужных исключительно для практических целей.

10. Установка крыши, которая является декоративной задачей, это заключительный этап сооружения колодца на участке. Форма ее может быть любой: и двускатной, и плоской, и односкатной, и круглой. Это дело вашего вкуса. Весьма оригинальным решением будет создание на крыше колодца цветочной клумбы с густорастущими растениями.

11. Хотите, чтобы колодец простоял как можно дольше? Тогда после завершения всех работ по его сооружению, необходимо будет обработать его специальным составом, например, морилкой или лаком.

Декоративный колодец является настоящим украшением любого дачного участка. Особенно шикарным его делает использование резных деревянных элементов, густорастущих цветов и других декоративных деталей. С помощью такого сооружения возможно преобразить любой даже самый унылый участок. Не уверены, что сами справитесь с созданием декоративного колодца? Тогда доверьте дело профессионалам.

Редакция

23.06.2016

Версия для печати