новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Какие лампы необходимы в теплице

Для выращивания зимних овощей световой день следует продлить до 10-14 часов. С этой целью многие хозяева включают обычные электролампы накаливания.

Для выращивания зимних овощей световой день следует продлить до 10-14 часов. С этой целью многие хозяева включают обычные электролампы накаливания. Однако в их спектре отсутствует синий цвет, который необходим растениям. К тому же упомянутые лампочки имеют очень низкий КПД, в результате чего большинство потребленной энергии преобразуется в тепловую, что нежелательно для овощей.

Значительно лучше использовать люминесцентные лампы. Они экономичны, дают очень мало тепла. Существенный недостаток - громоздкие конструкции.

Пригодятся и ртутные лампы высокого давления. Однако помните, что их наполнитель - очень вредное вещество. Поэтому необходима большая осторожность. Отработанную лампочку запрещено выбрасывать в обычный мусорник (понадобится специальная утилизация). При случайном разбивании непросто собрать ртуть. И овощи придется выбросить.

Многие промышленные теплицы используют натриевые лампы, спектр излучения которых близок к солнечному свету. Это очень важно овощам. Другие преимущества - бережливость и длительный срок эксплуатации. Еще же существуют зеркальные натриевые лампы-светильники, разработанные специально для выращивания зимних овощей. Блестящая поверхность повышает эффективность.

В последнее время на рынке появилось другое предложение - светодиодные лампы. Данный продукт потребляет мало энергии, долго эксплуатируются. К тому же изделия устойчивы к механическому воздействию, поэтому меньше подвержены повреждениям.

Редакция

03.03.2014

Версия для печати