новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Мой каменистый садик

В любом саду хороши уголки, где есть место не только растениям, но и камням. И где из привычных предметов создается сказка: камень-валун становится скалой, небольшая емкость с водой - озером, а самые обычные травы и цветы превращаются в волшебные

Мой каменистый садикВ любом саду хороши уголки, где есть место не только растениям, но и камням. И где из привычных предметов создается сказка: камень-валун становится скалой, небольшая емкость с водой - озером, а самые обычные травы и цветы превращаются в волшебные. Такие композиции из растений и камня называются рокариями. О том, как их устроить, рассказывает цветовод А. Анашина.

Причудливо, но доступно

Приобретается валун для газона, а рядом с цветами красиво укладываются камни. Вот это и есть рокарий. Классические альпийские горки - строго говоря, тоже рокарии, но построенные по определенным правилам. А просто рокарий - всегда импровизация. Устроить его можно в любом месте. Но на солнечном проще, потому что выбор растений больше.

В глубине сада, где солнца мало, сажайте только теневыносливые растения. Пригодятся и мхи, лишайники, коряги, пни. Камни для затененного рокария подбирайте такой формы, чтобы на них хорошо держался мох.

Иногда с помощью камней хочется замаскировать не самые красивые места на участке, например канализационные или водопроводные люки, стенки погреба. Но располагать рокарии над люками и проложенными в земле коммуникациями не стоит. Опасно укладывать тяжелые камни и к стенкам погреба. А вот рядом с низкорослым декоративным кустарником или хвойным растением несколько камней будут выглядеть очень красиво и растениям не повредят.

Крупные камни можно распределить и по периметру приствольного круга низкорослого плодового дерева, а в пространстве этого круга разместить плоские камни. Рядом с камнями так и хочется посадить растения-защитники, например бархатцы или настурцию, и полезные для почвы бобовые. А когда дерево вырастет и под его кроной скроется рокарий, конструкцию можно разобрать.

Годятся и битые горшки, и колесо от старой телеги

Посмотрите хозяйским глазом, какие предметы пустить на устройство рокария. Допустим, после ремонтно-строительных работ осталась куча мусора. Из нее получится замечательная основа для каменистой горки. Кстати, можно заранее, еще во время строительства, определить место рокария и туда складировать экологически безвредные отходы. Со временем гора мусора превращается в прочную основу горки. Она не размоется дождями, да и сорняки предпочтут другое место. А для декоративных растений сделайте карманы-углубления и заполните их хорошей землей. Останется насыпать на строительный мусор слой песка, земли, разложить камни, посадить между ними или даже на них растения.

Возможно, у вас накопились ненужные керамические горшки с трещинами или отколотыми краями. Пустите их в дело: немного углубите в землю или прикрепите цементом к камням, заполните почвой и посадите туда растения. А если у вас есть очень большой керамический горшок, облицуйте его галькой, и он будет смотреться как дорогостоящий садовый вазон. Если же вы найдете, допустим, старое колесо от телеги, то считайте, вам крупно повезло. Вкопайте его вертикально в землю, чтобы оно возвышалось полукругом, и увейте, например, низкорослым сортом душистого горошка. А если колесо еще и покрасить, например, в зеленый, белый или красный цвет, то получится просто писк моды: многие журналы по ландшафтному дизайну печатают фотографии с вариантами подобного использования предметов сельского быта. Это модный сейчас стиль «кантри».

Много камней не бывает

Мой каменистый садикСильной струей воды из шланга смойте с камней землю, рассортируйте их по размеру, форме и цвету. Работая с крупными камнями, не пытайтесь их поднимать или передвигать в одиночку. Вообще, лучше использовать камни среднего размера. Мелкие тоже нужны, но они быстро «уходят» в землю, между ними постоянно прорастают сорняки. Поэтому под них требуется прокладка, например из рубероида. Теперь о количестве камней. Я считаю, что много их не бывает. Но если их у вас мало, то вы можете красиво разложить среди растений всего несколько камней среднего размера.

Лучше всего для рокария подходят известняки, ракушечник, сланец, базальт, туф, песчаники, из которых прочнее те, в которых содержится известь. Кварцевые песчаники менее долговечны, а содержащие глину разрушаются быстро. В продаже имеются самые разные граниты. Это долговечные камни. Попадаются они и в земле. У них нужно замаскировать острые сколы, а неподходящие по цвету камни отбраковать. А вот мрамор использовать не советую. Под открытым небом, да еще и в контакте с землей он быстро теряет декоративные качества. Сложно работать и с кремнием: цемент слабо скрепляет его с другими камнями.

Во всем подражаем природе

Камни укладывайте так, чтобы они выглядели естественно. У дизайнеров есть даже «черный список» неудачных комбинаций. Например, «калорийная булочка»: это округлой формы клумба, на которой, подобно изюму на булке, беспорядочно раскиданы камни. Или «собачья могилка» - конструкция из нескольких, чаще всего трех, стоящих вертикально камней-обелисков. На вершине горки не стоит размещать и самый крупный камень - он будет нарушать гармонию. Лучше его сдвинуть ближе к краю. Уложенные рядом камни, сильно различающиеся по цвету, создают пестроту. И конечно, не место в рокарии кускам бетона. Их лучше вкопать в землю.

В природе редко встречаются строгие геометрические конструкции или прямые линии из камней. Поэтому раскладывать их в рокариях лучше в некотором беспорядке. Ну и конечно, все они должны держаться прочно, не шатаясь.

А что будем сажать?

Очень хороши в рокариях можжевельники и мелкие сосны. Сочетание сосны и камней «прощает» дизайнерские погрешности. А чтобы замедлить рост сосенки, принесенной из леса, и сделать ее более компактной и пушистой, ежегодно укорачивайте ее свечи на одну треть.

Старайтесь подбирать такие растения, чтобы рокарий был декоративным все лето. К примеру, на одной из моих каменистых горок (площадью не более 3х2,5 м) уже с ранней весны цветут волчеягодник, низкорослая плакучая ива, печеночница, многочисленные луковичные первоцветы, бадан и примулы. Калейдоскоп красок будет сменяться до позд¬ней осени.

В рокарии плоского типа прекрасно смотрятся декоративные злаки, посеянные между камнями. На каменистой горке не стоит сажать высокие растения. А вот таким, которые традиционно считаются сорняками, место найдите. Скажем, для мшанки лежачей или вероники нитевидной. Они прекрасно соседствуют с камнями. Я лишь ограничиваю их в росте и количестве, не позволяю захватывать все новые территории.

Ночью в моих рокариях горят фонарики на солнечных батареях. Они различны и по форме, и по размеру, и по цене, не требуют проводки электрического кабеля, а берут энергию от солнца, накапливая ее даже в пасмурный день. С наступлением темноты они включаются сами.

А. Анашина

31.05.2017

Версия для печати