новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Камин из старого буфета

Дом мы строили сами. И как это обычно бывает, всего предусмотреть не сумели: комнаты на южной, солнечной, стороне оказались теплыми, а гостиная, расположенная с северной стороны — холодной.

Пригодился старый буфет

Дом мы строили сами. И как это обычно бывает, всего предусмотреть не сумели: комнаты на южной, солнечной, стороне оказались теплыми, а гостиная, расположенная с северной стороны — холодной. Все батареи в доме нагреваются одинаково, а в этой комнате всегда прохладно.

Как-то я смотрела по телевизору передачу про камины и подумала, что камин в гостиной — это именно то, что нам нужно. Только строить настоящий камин не решилась, ведь для этого пришлось бы пробивать крышу для дымохода, ломать стену. И я купила электрический камин. Но без массивного портала он выглядел в комнате каким-то маленьким и жалким.

Мы с мамой походили по магазинам, где продавали фирменные порталы из мрамора, дерева, облицовочного кирпича, и расстроились — цены на них «кусались». Поэтому от покупки пришлось отказаться. Но потом я вспомнила, что уже лет десять у нас на чердаке пылится разобранный бабушкин буфет. Осмотрела его и оказалось, что местами дверцы и полки сильно поцарапаны и потерты. В таком виде материал не годился. Но ведь можно «отреставрировать» эту качественную древесину самоклеющейся пленкой!

Схема камина из старого буфетакамин из старого буфета

Я сделала чертеж портала и приступила к работе. Выпилила из дверей и стенок старого буфета нужные заготовки. Для крепления конструкции использовала саморезы и металлические уголки. Потом готовый портал разобрала и все детали оклеила с двух сторон черной пленкой.

При установке камина на выбранном месте сняла плинтус и наклеила для фона обои «под камень». Основание конструкции прикрепила к стене саморезами. Чтобы они держались надежно, предварительно в просверленные дрелью отверстия вставляла чопики. Сверху на основание положила на расстоянии 2 см друг от друга 4 силикатных кирпича и на них поставила деревянную конструкцию.

В результате камин все равно выглядел маленьким, не пропорциональным размерам стены. Тогда по бокам портала на стену я наклеила полосы пленки шириной 15 см. Для украшения камина пригодилась металлическая фурнитура от старого буфета.

Вот теперь я камином довольна. Ни у кого такого нет! Получилось дешево и красиво, и в гостиной наконец-то стало тепло и уютно.

Е. Тарасова, Ставропольский край

21.07.2010

Версия для печати