новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как положить тротуарную плитку своими руками легко одним из способов

Многие люди все чаще задаются вопросом, как положить тротуарную плитку своими руками на участке. Дело это не такое уж и сложное, что может показаться на первый взгляд. В первую очередь это касается того, что для такого рода укладки не нужно применять никакую специальную технику или инструмент.

Многие люди все чаще задаются вопросом, как положить тротуарную плитку своими руками на участке. Дело это не такое уж и сложное, что может показаться на первый взгляд. В первую очередь это касается того, что для такого рода укладки не нужно применять никакую специальную технику или инструмент.

Несомненно, тротуарная плитка имеет множество преимуществ, как в городских ландшафтах, так и в собственных домах и на дачных участках. В случае правильной укладки вы сможете получить довольно прочное и красивое покрытии, которое будет вас не только своим видом радовать, но и высокой степенью экологичной чистоты и функциональности. Ведь такая плитка не будет выделать вредных паров в жару, а при высокой влажности совершенно не будет поддаваться порче.

Подготовка материалов и инструмента

Есть много способов укладки тротуарной плитки, как с функциональной точки зрения, так и в плане рисунка. Что касается рисунка, то это каждый выбирает под свои вкусы, поэтому останавливаться на этом в данной статье не будем. А вот насчет функциональности рассмотрим один из наиболее простых и качественных способов. Для укладки вам нужно заранее подготовить такие инструменты и материалы:

- деревянный молоток;
- шнур;
- строительный уровень;
- мастерок;
- деревянные колышки;
- грабли;
- метла;
- щебень;
- болгарка;
- длинная ровная планка;
- песок;
- цемент.

Подготовка основания

После подготовки материалов можно приниматься за работу. Для начала тщательно уберите с территории мусор и выровняйте землю. От того, насколько будет по уровню ровным грунт, будет зависеть и ровность укладки плиток. Можно даже использовать специальный каток. Когда выравнивание будет окончено, принимаемся за обустройство основания для укладки.

В первую очередь насыпается небольшой слой песка (около 5 см), которые нужно будет залить хорошо водой. Заливку делайте лучше из шланга способом «дождик», чтобы не повредить ровности слоя. Когда вся вода впитается, а песок будет еще мокрым, насыпьте аккуратно поверх него слой мелкофракционного щебня. Толщина всего слоя должна равняться примерно 1 см.

Затем приступайте к выравниванию щебня. Для этого удобно использовать длинную ровную деревянную или же металлическую планку. При этом не забывайте периодически проверять все при помощи строительного уровня. Далее вам нужно определиться, для каких конкретно целей будет использоваться дорожка из тротуарной плитки.

Итак, если вы планируете, чтобы по выложенной таким способом поверхности ездил транспорт, нужно подготовить дополнительно хорошую армированную сетку. Сначала замесите цементный раствор и покройте им слой щебня. При этом учтите, что чем больше планируется нагрузка на поверхность, тем толще должен быть этот слой. Минимальная же толщина будет составлять около 5 см. Поверх раствора сразу кладется армированная сетка и для большей надежности сверху дополнительно заливается уже тонким слоем раствора.

Если же планируется использование дорожки для более простых целей, без привлечения транспорта, то все делается также, за исключением двух моментов. Во-первых, слой раствора можно делать минимальным. Во-вторых, армированной сеткой можно пренебречь и не использовать ее вовсе. И еще один важный момент. Сразу же по краям сделайте небольшие уклоны, чтобы дождевая вода не застаивалась на середине, а равномерно стекала.

Процесс укладки плитки

Теперь, после полного высыхания основания нужно переходить уже непосредственно к процессу укладки. Данная технология предполагает укладку небольшой по толщине тротуарной плитки на раствор из песка, воды и цемента. В итоге процесс очень похож на обыкновенную кирпичную кладку.

Замесите нужное количество раствора и приступайте к делу. Укладывать плитку нужно рядами, начиная с самого края. Постоянно контролируйте степень ровности при помощи уровня, и в случае обнаружения дефектов исправляйте проблемные места путем увеличения либо уменьшения количества раствора, а также подбивания при помощи киянки. Если появится необходимость разрезания плитки, удобно использовать обыкновенную болгарку.

Когда все будет готово, необходимо около трех суток подождать схватывания раствора. После этого сухим песком хорошо засыпьте плитку, а потом полейте ее из шланга. Затем снова посыпьте и пролейте. Делайте это до тех пор, пока вы не убедитесь, что все швы полностью засыпаны. Когда песок высохнет, сметите его веником.

Итак, теперь вы убедились, что процесс укладки тротуарной плитки может быть выполнена и без помощи специалистов. В данной статье рассмотрен лишь один из способов, как положить тротуарную плитку своими руками. Помимо этого есть еще много методов укладки и отделки.

Статья написана при участии сайта 1pobetonu.ru

Редакция

08.07.2014

Версия для печати