новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Битва за каток

В прошлом году мы попробовали залить каток на газоне. Скажу сразу, что опыта заливки ни у меня, ни у мужа не было. Скептики говорили: «Ваш газон погибнет! Вам придется выбирать: либо каток, либо газон».

Битва за каток

Битва за катокВ прошлом году мы попробовали залить каток на газоне
. Скажу сразу, что опыта заливки ни у меня, ни у мужа не было. Скептики говорили: «Ваш газон погибнет! Вам придется выбирать: либо каток, либо газон». Но мы, отбросив всякие сомнения, приступили, как только выпал снег и ударил мороз.
Сначала выровняли площадку. Для выравнивания использовали садовый каток, но неудачно. Снега было много, каток шел тяжело. В итоге площадку просто утоптали ногами. Получилась она не очень ровная, но мы решили, что в процессе заливки все неровности сгладятся. Для тех, кто решит повторить наш опыт, совет первый: площадку под каток лучше всего утрамбовывать, стоя на лыжах: сначала вдоль, а потом поперек.
Когда мы начали заливку, то столкнулись с проблемой плохой подачи воды. Долго не могли понять, в чем дело: то ли вода в шлангах замерзала, то ли насос плохо качал, то ли напряжение в сети было слишком маленьким. Задачу стали решать последовательно. Вначале прочистили шланги – а дело это нелегкое. Пришлось занять в доме 2 этажа, наливать горячую воду из чайника и сливать. Затем купили стабилизатор напряжения, а потом и новый насос... и только после этого стало понятно, что вода подавалась плохо из-за насоса. Он был маломощный. Поэтому совет второй: шланги и насос подготовить с лета, чтобы не пришлось тратить время и силы на решение этих проблем.
Тем временем соседи начали делать ставки, зальем мы каток или не зальем. Но отступать было некуда. Наша цель – катание на коньках и для достижения этой цели мы готовы были свернуть горы. А горы были тут как тут – горы снега, которые образовывались на нашем катке каждый раз, когда мы приезжали на дачу, так как прошлая зима выдалась очень снежной. От двух до четырех часов у нас уходило на расчистку катка. Толщина снега доходила иногда до 40 см, а если при этом еще и снег был влажным, то расчистка превращалась в тяжелый физический труд. Во время этого процесса я почему-то часто вспоминала Агату Кристи, наверное потому, что мне тоже хотелось кого-нибудь убить. Совет третий: приобретайте снегоуборочную технику. Она превратит ваш труд в приятную прогулку и сократит время уборки катка.
Из-за множества допущенных ошибок битва за каток продолжалась до марта, ведь заливали мы только по выходным - по две заливки в неделю. Лед никак не хотел становиться ровным. Но, все-таки 8 марта мне удалось встать на коньки и даже сделать несколько фигур. До середины апреля мы наслаждались нашим катком. Скептики, кричавшие: «Не зальете!» приумолкли, но остались скептики, которые продолжали кричать «Ваш газон умер»! Поэтому мы с некоторой тревогой стали ждать весны, задавая себе вопросы: «Куда потечет вся эта вода?» и «Что станет с газоном?».
На наше счастье, весна была стремительной. За одну неделю все растаяло и мы даже не заметили, куда делась вода от катка. Зато соседи заметили желтый прямоугольник из пожухлой травы, который резко выделялся на фоне остального газона. «Ваш газон умер…», - трагически заключили скептики. «Весна еще не закончилась», - оптимистично сказали мы, и оказались правы. К концу мая желтый прямоугольник исчез, и теперь уже нельзя было определить, где располагался каток, а где был нетронутый газон. Последний совет для тех, кто хочет повторить наш опыт: ничего не бойтесь! Если вы решили реализовать вашу мечту - идите к ней, и у вас все получится.
Теперь, когда осенью мы едем на дачу, в душе уже нет прежней грусти. Участок не будет пустовать до весны, ведь теперь мы знаем, сколько радости приносит зимняя дача - и катание на коньках на собственном катке.

Е. Налетова, Московская область

17.12.2013

Версия для печати