новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Защита древесины от внешних факторов

Одним из самых используемых материалов в строительстве считается дерево. Древесины используют для строительства зданий, обшивки внутри здания изготовления мебели

Защита древесины от внешних факторовОдним из самых используемых материалов в строительстве считается дерево. Древесины используют для строительства зданий, обшивки внутри здания изготовления мебели. Несмотря на все плюсы этого строительного материала, существуют и минусы: способность к возгоранию и гниению, а также возможность поглощать влагу. Например, на сайте компании "Видарон" есть много полезной информации о средствах по уходу за деревом.

Внешние воздействие на материалы из дерева

С древних времен, когда все постройки возводились из древесины, люди пытались продлить срок службы этого строительного материала, обрабатывая его различными растворами на основе соли.

1. Древесина живой материал с содержанием влаги, поэтому при строительстве следует помнить, что дерево втягивает влагу и набухает, а в сухую погоду наоборот усыхают, теряя размер.
2. При наличии влажного воздуха материал подвержен гниению, зарастанию мхом, плесенью или грибком, также могут появиться насекомые
3. Ещё один опасный фактор данного строительного материала огонь. Поэтому после постройки конструкцию обрабатывают антипиренами, для предотвращения возгораний.
4. На изменения твердости, прочности, формы и цвета влияют ультрафиолетовые лучи ещё один пагубный фактор внешней среды.

Средства защиты дерева

Борьба с влагой

Пагубное воздействие влаги может привести к тлению и гниению дерева. Лучшее средство для защиты дерева хорошая сушка, для строительства рекомендуется использовать древесину с 10-15% влажности. Важно, просушивать не только готовые конструкции, но и материал до начала строительства. Но не всегда сушка эффективна, поэтому лучше использовать специальные водоотталкивающие средства. Вещества образующие защитную пленку и предотвращающие попадание влаги в поры дерева, называют гидрофобизаторами.

Характерные особенности гидрофобизаторов

1. Данным средством возможно обрабатывать все виды материалов
2. Возможно применять средство как для пропитки, так вводить в роли добавки в другие вещества
3. Вещества способны предать морозоустойчивость и эластичность обработанным материалам

Гидрофобизаторы по химическому составу делятся на силиконовые и на средства с водной основе, а по применению на лаки, пропитки, морилки, можно изучить по ссылке на vidaron.com.ua.

Защита от возгораний

Противовозгорающие средства получи название антипирены. Их выпуск осуществляется в виде лаков, пропиток, краски, засыпок и обмазок. Лучшее защитное средство от огня пропитка. Главной особенностью этих средств является принцип действия. Существуют активные вещества, которые выделяют не способные к возгоранию газы, тем самым препятствуют попаданию кислорода к огню. В состав таких веществ входят соли, при плавлении которых образуется защитная пленка и пассивные вещества, создающие пористую оболочку и предающие прочные свойства дерева.

Защита от вредителей и грибков

Влажность, перепады температур приводят к возникновению: гнили, грибка, плесени. Поэтому рекомендуется использовать антисептики. Если микроорганизмы поразили обширные участки материала, то лучше использовать фунгициды. Антисептики средства предотвращающие появление не только плесени, но и вредителей, способные уничтожить не только мебель и деревья, но и целые деревянные постройки. Поэтому антисептики можно применять и в профилактических целях.

Защита от ультрафиолетовых лучей

Ультрафиолетовые лучи способны нанести не поправимый урон дереву и его использование в дальнейшем становится невозможным.При выборе средств для обработки следует выбирать средства с пигментами, которые способные поглотить лучи. Обработанная поверхность способна прослужить более 5 лет, а вот поверхность, обработать которой использовались прозрачные средства нужно перекрашивать раз в 3-4 года.

На что обращать внимание при выборе средства

1. срок службы
2. насколько оно эффективно
3. меняет ли цвет дерева
4. имеется ли запах
5. нужно ли какое-либо специальное оборудование для использования средства
6. стоимость

Редакция

02.10.2017

Версия для печати