новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Пенополиуретан и экология

Пенополиуретан и экология

В настоящее время ни у кого не возникает вопросов относительно безопасности применения поролона, например в мягкой мебели. А ведь на самом деле, пенополиуретан и поролон - это идентичные материалы, с той лишь разницей, что один - мягкий за счет крупноячеистой структуры, а другой несколько твёрже за счет малого размера ячеек.

Свойства полиуретана (ППУ) применяемого в строительстве определяют его применение в утеплении самых разнообразных поверхностей. Расширение сферы применения данного полимера происходит также за счет его высоких адгезионных и гидроизолирующих характеристик.

В отличие от других теплоизолирующих материалов, вред ППУ не проявляется в течение времени. Например, всем известная минеральная вата уже через 12 лет начинает разлагаться с выделением токсичных канцерогенных веществ. На сегодняшний день пенополиуретан – это материал, нашедший широкое применение при ремонте и возведении различных зданий и сооружений:

  • теплоизоляция внешних стен;
  • влаго- и теплоизоляция полов;
  • изолирование дверных проемов;
  • изоляция кровли.

Особенности монтажа

Широта распространения ППУ (пенополиуретана)наряду с его отличными способностями как тепло- и гидроизолирующего агента, обусловлена высокой технологичностью его применения. На сегодняшний день существует технология, позволяющая наносить материал с высокой скоростью, но без потери качества. Среди специалистов в области пенополиуретана её принято называть напылением. Поскольку в основе метода лежит разбрызгивание еще не затвердевшего полимера, то оператор напылительной установки должен быть защищен от попадания материала на кожу, одежду, а также в дыхательные пути. В то же время свойства полиуретана таковы, что застывание смеси происходит достаточно быстро (максимум - несколько минут). После полимеризации ППУ приобретает устойчивые показатели теплоизоляции , характеризующие его экологическую безопасность.

Безопасность ППУ


С точки зрения биогенных факторов, пенополиуретан является плохим субстратом для размножения микроорганизмов. Следовательно, раз питательная среда для бактерий отсутствует, то развитие таких процессов как гниение или плесневение просто невозможно. Для более крупных вредителей, например мышей, пенополиуретан тоже не представляет особого интереса, в силу его несъедобности для них. Отсюда вывод: живые организмы не приносят вреда ППУ.  Существует мнение, что синтетические теплоизоляторы являются слишком опасными с точки зрения пожарной угрозы. В этом аспекте, полиуретан, применяемый для изоляции кровли, стен, пола, труб и других поверхностей, классифицируется как трудногорючий материал, что зафиксировано в национальных стандартах (ГОСТ 12.1.044). Данная категория подразумевает, что при непосредственном контакте с открытым пламенем ППУ загореться может, однако если на него нанесена «рубашка», то материал способен выдерживать немалые температурные нагрузки.

Устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды (абиотической и биотической природы) объясняет широкое применение в утеплении строений пенополиуретана Безопасность использования зафиксирована на государственном уровне, что выражается в разрешении использования пенополиуретана в жилищном строительстве.

Редакция

27.01.2014

Версия для печати