новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Обшивка дома вагонкой

Обшивка дома вагонкой

Современное сооружение возведенное из металла идеально подходит для офисных и производственных зданий. Для строительства жилых домов применение натурального материала – наиболее эргономичное решение.

Использование деревянной вагонки актуально благодаря эстетичности, надежности и долгосрочному периоду эксплуатации. Вагонка из разных пород дерева применяется для внешней и внутренней обшивки помещений.

Какую вагонку следует применить для обшивки?

Вагонка имеет широкую вариацию применения натурального дерева – сосна, осина, береза, липа, лиственница. Подбор должен ориентироваться на особенности помещения. Для ванной, балкона и кухни рекомендуется использование пластиковой вагонки. А вот для стен спальни, кабинета, прихожей и гостиной облицовка деревянной вагонкой – наилучшее решение, благодаря ряду преимуществ:

  • звукоизоляция;
  • сохранения тепла в помещении;
  • долгий период эксплуатации;
  • положительное влияние на здоровье.
Древесную вагонку подразделяются на типы – «Экстра», сорт А, сорт В и сорт С. Тип «Экстра» является дорогим и высококачественным видом облицовочной доски.

Обшивка вагонкой

Горизонтальная обшивка характерна способом крепления от потолка к полу, пазами вниз. Такой метод обеспечивает защиту от попадания влаги и мусора, тем самым исключит преждевременное разрушение и продлит срок службы материала.

Монтаж горизонтальной обшивки производится с помощью кляймеров. Каждый крепеж вставляется в углубление предыдущей доски, после чего крепится к бруску обрешетки гвоздями или саморезами.

Вертикальный способ обшивки

Отличием вертикального способа обшивки от горизонтального, является начало ее крепления от угла. На заднюю стенку дощечки в паз устанавливаются кляймеры для вагонки, которые прибиваются к рейке обрешетки. Первая доска в углу крепится гвоздями, шляпки которых можно закрыть декоративным уголком или откусить бокорезами. Дальнейший процесс монтажа такой же, как и при горизонтальном способе обшивки – одна дощечка вставляется в другую. Стыки и углы следует закрыть специальными декоративными рейками, плинтусами и уголками.

Для продления срока эксплуатации такого вида облицовки как вагонка, ее поверхность следует обрабатывать 1 раз в 2-3 года специально созданными огне- и биозащитными средствами. Они обеспечивают защиту древесины от любого вредного воздействия и создают эстетическое состояние обшивки на многие годы.

Партнер статьи: Строительный каталог Планета Леса - отделочные и пиломатериалы для вашего дома.

Редакция

31.10.2016

Версия для печати