новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как самостоятельно выбрать водонагреватель

В настоящее время рынок готов представить огромное количество моделей нагревателей воды от производителей. Естественно, перед покупателем встает остро вопрос, как выбрать водонагреватель.

В настоящее время рынок готов представить огромное количество моделей нагревателей воды от производителей. Естественно, перед покупателем встает остро вопрос, как выбрать водонагреватель. Рассмотрим, основные параметры и виды водонагревателей.

Какие существуют виды приборов?

Их можно разделить на 3 группы:

  • электрические;
  • газовые типы;
  • приборы косвенного нагрева.

Электрические - это нагреватели, которые работают от электричества, бывают самых разных параметров - от 2 до 99 кВт. Разогревают воду при помощи ТЭН’а или спирали. Электрические разновидности самые распространенные из всех, так как электричество есть почти везде. Маломощные электрические типы можно подсоединять и к бытовой розетке, но если больше 5 кВт, то придется проводить отдельную линию от щитка.

Газовые - это нагреватели, которые работают от газа, это может быть как газовая магистраль, так и газовый баллон, второй используется реже. Это вид экономичней электрического, так как газ дешевле электроэнергии, но это при учете того что есть газовая магистраль. Но установка газовых моделей обходится труднее, так как придется позаботиться о выводе вредных веществ, которые исходят при нагревании.

Приборы косвенного нагрева - это нагреватели, которые нагревают холодную воду при помощи труб с горячей водой . По методу нагрева воды все выше перечисленные виды можно разделить на проточные и накопительные. В проточных вода греется сразу же, а в накопительных собирается в специальных баках и там уже через некоторое время нагревается. Проточные водонагреватели по своим размерам очень компактны, чем не может похвастаться накопительные водонагреватели они имеют ощутимые размеры по сравнению с проточными.

Проточные и накопительные модели

Проточным нужна большая мощность, поэтому их нельзя включать в бытовую розетку, нужно проводить отдельную проводку от щитка. Накопительные нагреватели используют меньшую мощность, те, что используют от 2 - 6 кВт можно включать в бытовую розетку. Но время нагрева при этом велико - в среднем 30 литровый - 30 минут, 200-литровый - 6 часов. При простаивании горячей воды в баке, накопительные модели не дают упасть температуре воды, что приводит к трате энергии.

В накопительном приборе температуры воды выше, чем в проточном и она лежит в пределах 80 градусов. Это практично, ведь при смешивании холодной воды с горячей мы получаем теплую воду, при этом экономя горячую воду в баке для других нужд. Но высокая температура сказывается на стенках бака, она подвергается коррозии. Поэтому стенки таких моделей делают из специальных антикоррозийных веществ - полипропилена или меди. Чаще стенки делают из металлов, а на поверхность наносят эмалированную сталь - метал устойчивый к высоким температурам и химическим веществам. А для увеличения долгожительство прибора в него устанавливают «антикоррозийный анод» - он отдает свои ионы вместо стенок бака тем самым предотвращая коррозию.

Как определить нужный объем бака?

При выборе водонагревателя надо учесть свои потребности в водонагреватели -сколько воды вы будете тратить, где тратить, и при какой температуре, ниже приведенная таблица поможет вам определить нужный вам водонагреватель. Зная эти данные консультанты в магазинов помогут вам выбрать подходящий прибор. Он расскажет о преимуществах и недостатках. Вот это основные параметры, как выбрать водонагреватель правильно.

Статья подготовлена при поддержке проекта 1ПоПечи.ру

Редакция

22.06.2015

Версия для печати