новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Свайные фундаменты для домов

Фундаменты свайного типа

Фундаменты свайного типа применяются для строительства зданий в несколько этажей в местах, где очень слабый и подвижный грунт. Причем применяются свайные фундаменты как для частных домов так и для промышленных зданий.

Такая конструкция позволяет значительно уменьшить количество земляных работ, а в помещениях без подвалов и вовсе избежать их, прекрасно выполняя при этом главную функцию фундамента передачу нагрузки грунту от здания.

Необходимое оборудование для такого фундамента можно купить  в любом городе Росси - например, винтовые сваи в Челябинске. По своей конструкции фундаменты на сваях сверху соединены плитами из бетона или железобетона (ростверк). Сваи в этой конструкции это заостренные столбы, вбиваемые в мягкие слои грунта до тех пор, упрутся в твердый слой. Основание свай может быть винтовым, деревянным, железобетонным, бетонным или стальным. 

Такие свайные фундаменты для домов обладают высокой несущей способностью. Кроме того существуют другие варианты изготовления свайного фундамента, например, непосредственно в грунте. При этом способе в заранее выбуренные скважины опускают трубы, которые потом заливают бетоном и утрамбовывают. Иногда для достижения максимальной надежности сваи не закапывают в землю, а забивают.  

Применять свайные фундаменты для домов, в которых по расчёту получается очень большая длина ленточного фундамента, будет более целесообразно, поскольку появится возможность сокращения строительного материала. Также намного практичнее будет использовать свайные фундаменты для домов, постройка которых планируется на относительно слабых слоях грунта.

В общем чаще всего такой тип фундамента выбирают при строительстве дачных домов или коттеджей. Существует несколько параметров, по которым свайные фундаменты для домов значительно уступают другим типам фундаментов. К таким недостаткам можно отнести их неэффективность при грунтах, двигающихся горизонтально, поскольку свайные фундаменты не обладают устойчивостью к опрокидыванию. Помочь в таком случае может только установка железобетонного ростверка, причем обязательно жесткого.

Еще одним существенным минусом является необходимость осуществления забирки при устройстве цоколя, поскольку возникает потребность заполнения пространства между сваями. Впрочем, такой недостаток характерен и для столбчатого типа фундамента. Зато свайный фундамент имеет преимущество перед плитными монолитными фундаментами в том, что последние часто затопляются водой, а со свайным вероятность затопления существенно снижается. Если сравнивать фундамент из ФБС и свайный фундамент, то свайный безусловно является более универсальным, так как ФБС предназначен только для тёплых помещений.

Конкуренцию с монолитным и ленточным фундаментами свайный выдерживает, благодаря своей простоте и экономности, ведь при его использовании земляные роботы сводятся к минимуму и, в некоторых случаях, возможна установка без привлечения специальной техники, а только с помощью обычного строительного бура.

Редакция

05.02.2018

Версия для печати