новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Гидроизоляция дома – излишество или необходимость?

В прошлом для защиты различных объектов, будь то жилые дома или производственные сооружения, применялось не так много средств. Современная же строительная отрасль использует десятки сопутствующих материалов и новых технологий

В прошлом для защиты различных объектов, будь то жилые дома или производственные сооружения, применялось не так много средств. Современная же строительная отрасль использует десятки сопутствующих материалов и новых технологий, способствующих продлению срока эксплуатации зданий. По своей сути гидроизоляция представляет собой комплекс мер, направленных на защиту стен, полов, потоков и любых других поверхностей от внешних раздражителей, к которым относится вода, агрессивные среды (щелочи и кислоты), химические растворы и так далее.

Благодаря широкому спектру материалов гидроизоляция дома может производиться как на стадии строительства, так и как вид ремонтных работ. Использование изоляционных материалов при строительстве домов позволяет увеличить водонепроницаемость основных конструкций, в том числе утеплителя, подкровельной (чердачной), наземной и подземной частей. Благодаря надежной защите повышается срок эксплуатации строений, улучшаются их качественные характеристики.

При возведении зданий следует соблюдать специальные нормативы, чтобы не увеличивать сметные затраты. Так, например, нет необходимости в сплошной гидроизоляции кровли, если крыша имеет достаточный уклон. В данном случае специальными средствами обрабатываются карнизы. В любом другом случае в проведении данной процедуры нуждается вся поверхность крыши здания.

При строительстве кирпичных домов, цементно-песчаный раствор, используемый при кладке, уже выступает изоляционным материалом боковых поверхностей.  Совсем иначе выглядит ситуация с панельными зданиями. Межпанельные (межблочные) швы нуждаются в дополнительной защите. Следует отметить, что немаловажное значение при возведении домов имеет обработка фундамента, который подвергается постоянному воздействию грунтовых вод.

При отсутствии качественной гидроизоляции фундамент (подвал) постепенно отсыревает, что может привести к образованию плесени и грибка на нижних этажах здания. Для каждого вида гидроизоляции разработана собственная технология работ, связанных со спецификой и назначением. Те материалы, которые используются для защиты подкровельного участка, абсолютно неприемлемы для изоляции подвального помещения. Этим и обусловлен широкий спектр различных строительных смесей, применяемых при строительстве (ремонте) объекта.