новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дренаж садового участка и фундамента

Затопило садовый участок? Не беда! Решение уже найдено. Специальные товары для отвода воды, чтобы фундамент простоял долго, а огород приносил урожай годы напролет!

У большинства садоводов-любителей дачные участки расположены в  заболоченной и переувлажненной местности; талые и грунтовые воды, проливные дожди и паводки  - все это не дает возможности полностью наслаждаться процессом садоводства. Растения погибают, даже не успев дать ростки, а что говорить о заборах, воротах и фундаменте вашего дома! Заборы кренятся или вовсе падают, а ваш фундамент ( или погреб в нем) плесневеет или гниёт! Решение проблемы - сделать дренаж садового участка.

Лет 20-30 назад материалов для дренажа не было и чтобы убрать с участка воду приходилось идти на разные хитрости и проявлять чудеса смекалки. Использовалось всё, что удавалось «добыть», например, асбоцементные трубы, просверленные в сотнях мест, выгнутое в желоб кровельное железо и, даже, - порубленные ветки деревьев и тому подобные «штучки».

Но такое «творчество» осталось в прошлом. Сейчас существует множество приспособлений для водоотвода, которые можно установить собственноручно, например, геотекстиль и шиповидные мембраны.

Геотекстиль необходим, чтобы не было заиливания и засорения дренажной трубы. Для того чтобы использовать геотекстиль, сначала выкапывается траншея под наклоном (по которой  будет стекать вода), затем в вырытую канаву помещается сам геотекстиль (с выходом краев наверх канавы), после кладется слой щебня приблизительно в 5 см, потом укладывается дренажная труба, а затем этот слой снова покрывают геотекстилем. Ну и наконец, засыпается грунт, куда уже можно что-нибудь посадить

Участок преображается на глазах! Буквально на следующий день пропадают лужи, а земля перестаёт«чавкать» под ногами. Плодовые деревья да и прочие посадки оказались в безопасности.

Геотекстиль выполняет две важные функции: во-первых он фильтрует через себя воду и задерживает мелкие частички почвы,т.е. не дает грунту «уплыть». Геотекстиль поставляется в рулонах и имеет различную плотность: от 50 до 400 г/м2. Как правило, в стандартной упаковке 200 квадратных метров. 100г/м2 - такая плотность отлично подходит, если нужен геотекстиль для дренажа.

Таким образом, от использования геотекстиля зависит урожай на садовом участке. Но вода пагубно воздействует не только на растения, но и на постройки на дачи. Чтобы здание прослужило дольше, фундамент не должен намокать. Для этого делают гидроизоляцию фундамента. Либо альтернативное решение - сделать дренаж фундамента.

В этом случае вода, которая просачивается через грунт по периметру здания, отсекается от фундамента и отводится в дренажную трубу. Что такое дренажная труба и как её сделать описано выше. Но раньше мы говорили о мелкозаглубленных дренажных канавах по всему участку, - такая система решает задачу дренажа садового участка. А в случае дренажа фундамента необходима отдельная дренажная труба, уложенная по периметру здания, на расстоянии 20...40см от стен, на 15...25см ниже уровня подошвы фундамента.

И в эту трубу сбрасывается вода, которая подходит к фундаменту. Подробнее о том, как сделать и почему это необходимо, смотрите по ссылке http://www.technoprok.ru/statji/drenaj-fundamenta.html

От фундамента вода отсекается и перенаправляется благодаря профилированной мембране. У этого материала есть и другие названия: шиповидная мембрана, дренажная мембрана, фундаментная плёнка. Это листы тонкого, но прочного пластика с выдавленными шипами. Таким образом, с одной стороны мембраны - выпуклости (шарики) высотой 8мм, а с другой стороны - ямки той же глубины 8мм.

Профмембраны желательно устанавливать на этапе строительства дома. Но, если это не было сделано вовремя, то можно и потом. Но для этого фундамент откапывается, а это земляные работы, испорченный ландшафт. И тем не менее, если речь идёт о безопасности фундамента, то иного выхода нет. Мембрана решает 2 задачи: и защита гидроизоляции и дренаж.

Профмембрана устанавливается бугорками к стене фундамента. При этом за счет этих выпуклостей, расположенных параллельно друг другу, образуется полость - промежуток, откуда попавшая туда влага быстро стекает в дренажную трубу. Для этого внизу стены мембрана заводится в дренажную трубу, которая защищается, в свою очередь, геотекстилем.

Описанная выше система дренажа защитит растения на участке и не даст воде никакой возможности просочиться в подвал или погреб, обеспечив сохранность фундамента.

Цветков А.С., садовод-любитель с 30-ти летним стажем. Садоводческое товарищество Луч, Московская область.

Редакция

10.06.2014

Версия для печати