новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Зимний сад

Многие наши читатели мечтают иметь в загородном доме зимний сад. В принципе под него можно отвести веранду, просторную лоджию или мансарду и даже просто достаточно светлую комнату. Но все эти приспособленные помещения очень быстро оказываются тесноватыми, низковатыми и часто недостаточно светлыми для зимнего сада. Между тем построить настоящий сад в самом доме или рядом с ним оказывается не дороже, чем пристроить дополнительную комнату или гараж. Об этом наш корреспондент беседовал с директором строительной фирмы «Крафтстрой» Л.В.Кимом.

(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 8, август 2005 г.)


Многие наши читатели мечтают иметь в загородном доме зимний сад. В принципе под него можно отвести веранду, просторную лоджию или мансарду и даже просто достаточно светлую комнату. Но все эти приспособленные помещения очень быстро оказываются тесноватыми, низковатыми и часто недостаточно светлыми для зимнего сада. Между тем построить настоящий сад в самом доме или рядом с ним оказывается не дороже, чем пристроить дополнительную комнату или гараж. Об этом наш корреспондент беседовал с директором строительной фирмы «Крафтстрой» Л.В.Кимом (тел. 755-81-74; www.kraftstroy.ru).

— Леонид Владимирович, наверное, чаще всего зимний сад располагают на первом этаже?

- Не обязательно, но если вы планируете построить зимний сад на уровне первого этажа, то под него, как и под весь дом необходимо заложить фундамент. И как для всех помещений дома фундамент лучше всего перекрыть. Для этого используются обычные плиты или лучше изготовить монолитную бетонную чашу, устроить гидроизоляцию и разместить грунт. Если позволяет уровень подпочвенных вод, то под зимним садом как и под всем домом практично сделать подвальное помещение.

— То есть для того, чтобы пол в саду оставался всегда теплым, он должен быть «оторван» от земли. А сам зимний сад получается как бы висячим. Но ведь капитальный фундамент с расчетом на подвальное помещение, плиты перекрытия — все это немалые расходы. Нельзя ли здесь что-то упростить и сэкономить?

- Конечно, зимний сад на втором этаже дома, скажем, над верандой или гаражом обойдется вам дешевле. Плюс такой планировки еще и в том, что пол в вашем саду будет всегда теплым, что важно для растений. Кроме того, чем выше расположен зимний сад, тем больше света для его обитателей и ощущение простора для вас: через стеклянные стены и крышу будет видно небо, а не забор дома или хозяйственные постройки.
Когда же сад располагается на земле, то наиболее распространенный, хотя и не совсем правильный вариант — без плит перекрытия или чаши. Тем не менее без серьезного фундамента для стен — блочного или блочно-монолитного — никуда не денешься, все-таки не теплицу строим. Однако, хочу еще раз отметить, что зимой при таком способе грунт вблизи стен внутри сада будет промерзать. На поверхности-то он останется теплым, а на глубине 15-20 см температура будет резко понижаться.

— Из какого материала и какой высоты обычно делают стены в зимнем саду?

- На высоте около метра от поверхности земли стену делают капитальную, обычно из пеноблоков размером 20х20х40 см. Блоки, уложенные в один ряд (толщиной в 20 см) по теплопроводности заменяют кладку в два кирпича — 51 см. На стене крепятся приборы отопления. Обычно это радиаторы из сплава алюминия размером 1х0,7 м. Для отопления зимнего сада по расчету, в среднем же на каждые 30 кв.м площади необходимо 6 таких радиаторов.
Выше стен из пеноблоков мы предлагаем металлопластик со стеклопакетами. Общая высота стен зимнего сада по желанию хозяина может быть от 3 до 5 метров.

— С фундаментом выяснили, со стенами разобрались, расскажите из чего должна быть крыша у зимнего сада? Стекло, наверное, не самый надежный для этих целей материал?

- Крыша делается тоже из стеклопакетов. Для нее должен быть установлен поддерживающий каркас с надежными перекрытиями. Рамы-ячейки на крыше из металлопластика размером не более 70х70 см. Кроме этого, крышу следует делать под углом не менее 300, а наружные стекла стеклопакетов можно установить повышенной прочности. Соблюдая эти условия вы можете быть уверенны, что крыша зимнего сада выдержит метровый слой снега.

Беседовал А.Козлов

01.08.2005

Версия для печати