новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Солнечная энергия на даче

Дача наша расположена так, что подвести к ней централизованное электричество нереально. Поэтому мы, изучив альтернативные способы энергообеспечения, остановились на «солнечном электричестве».

Солнышко в розетке

Дача наша расположена так, что подвести к ней централизованное электричество нереально. Поэтому мы, изучив альтернативные способы энергообеспечения, остановились на «солнечном электричестве».

Стационарная солнечная батарея мощностью 120 Вт (рабочее напряжение 12 В) через контроллер зарядки заряжает обычный автомобильный аккумулятор на 60А/ч. Если нужно включить какие-то мелкие бытовые приборы (миксер, бритву, ноутбук, которым требуется постоянный ток 220 В, используем инвертор мощностью 350 Вт.

С ранней весны и до конца сентября такая система полностью решает проблему с электричеством. В доме установлены энергосберегающие 12-ваттные лампы, всегда есть возможность зарядить мелкий электроинструмент, телефоны и ноутбук.

Только для мощного электроинструмента — деревообрабатывающих станков, рубанка, пил, насоса «Малыш» и др. — приходится включать генератор, и заодно, если есть необходимость (скажем, при пасмурной погоде) — подзаряжать АКБ от него.

Но с октября по февраль солнечная энергетическая система становится практически бесполезной. Так что солнечная батарея — хороший вариант для первоначального освоения участка, особенно если он расположен так, что вести централизованное электричество нерентабельно. При наличии стационарной электросети ее можно использовать в качестве страховки (при перебоях в электроснабжении).

В. Гусева, Тульская область

19.05.2011

Версия для печати