новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как построить дом своими руками

Как построить дом своими руками

Строительство дома - дело хлопотное. Полученный результат изменить будет сложно, а использовать придётся годами. Первое же общение со строителями ненавязчиво намекает, что без самостоятельного погружения в тонкости процесса всё равно не обойтись.

И тогда в мужской голове начинает подзуживать крамольная мысль: «Неужто не смогу сделать дом своими руками? Чай, не бином какой Ньютона!». Досконально изучив предмет и засучив рукава, можно приступать к строительству, пока родня запасается попкорном.

Лиха беда начало

Первый этап, ошибки которого исправить невозможно – выбор участка. Достраивать и перестраивать дом можно до достижения желаемого результата, но перенести его в другое место под силу только джиннам. Коль скоро волшебной лампы у нас нет, скрупулёзно и тщательно выбираем месторасположение. Необходимо продумать все детали, доступность школы, наличие водопровода и прочих удобств. Один из наиболее популярных вариантов на данный момент - это участок в коттеджном поселке. На сайтах компаний можно посмотреть участки и виды предлагаемого жилья. В этом этапе стоит учесть следующие моменты:

- Расположение участка – живописность места, удобство транспортной развязки, удалённость месторасположения. Стоит побывать на участке пару раз до покупки, сюрпризы могут быть самые неожиданные – от запаха очистных сооружений до большого количества змей;

- Доступ к коммуникациям – предпочтительно, чтобы они уже были подведены к участку или проходили по улице. Если подвод только запланирован – накидываем смету и время на разрешительно-проектную документацию, проведение работ;

- Глубину залегания грунтовых вод – поверхностное расположение затруднит обустройство цокольного этажа и выгребных ям, а глубинное сделает очень затратным бурение скважины;

- Качество грунтовых вод – даже если есть централизованная подача, собственная скважина послужит для полива или аварийным источником воды. Грунтовая вода может содержать примеси в виде железа или сероводорода, которые делают её непригодной для использования или требуют дорогостоящих систем фильтрации;

- Рельеф участка – перепады высоты значительно удорожают строительство, но позволяют создавать уникальные ландшафтные решения.

Подготовительный этап

Всё – назад дороги нет. Участок куплен, надо думать, как строить дом своими руками. Выдыхаем, откладываем в сторону мастерок и бетономешалку, и приступаем к проработке подготовительного этапа, включающего в себя:

1. Выбор проекта дома;
2. Оформление документации.

Проект дома может быть разработан индивидуально или выбран из готовых. Стоит определиться, какие жилые и подсобные помещения нужны, а без каких можно обойтись. Простая математика позволяет сэкономить на материалах фундамента и стен - чем ближе наружный контур дома к квадрату, тем большую площадь он имеет при равном периметре. Удобно, если дом имеет два выхода – на фасаде и в садовую зону. Раздумывая, как построить дом самостоятельно, лучше отдать предпочтение одноэтажной планировке – реализовать её будет проще и дешевле. Когда проект выбран, утверждаем его, получаем разрешение на строительство, и вот теперь можно доставать бетономешалку.

Обустраиваем фундамент

Опять поспешили. Бетономешалку в сторону, достаём лопату, а лучше – экскаватор, хотя и здесь возможны варианты:

- Если стены будут возводиться из тяжёлых материалов, таких как кирпич или бетон, фундамент должен быть ленточным.
- Столбчатый фундамент сэкономит силы на земляных работах и деньги на материалах, но способен выдержать только лёгкие деревянные или каркасные дома.
- Неустойчивые деформирующиеся грунты требуют закладки свайного фундамента.

Глубина траншеи под фундамент должна быть больше глубины промерзания грунта в регионе. В готовую траншею засыпается гравийно-песчаная подушка. Состоит она из 15 см утрамбованного песка и 15 см щебня. Затем монтируем опалубку, ширина которой определяется планируемой толщиной стен. В фундаменте создаём армирующий каркас – горизонтальные и вертикальные арматурные пояса связываются проволокой. Сварочных швов для фиксации лучше избежать , так как они легче подвергаются коррозии. На этом этапе не забываем установить закладные для коммуникаций, долбить застывший бетон под канализационные трубы - сомнительное удовольствие.

Наконец-то пришёл черёд бетономешалки. Конечно, пока никто не видит, можно ускорить процесс и заказать готовый бетон. Это позволит избежать стыковочных швов и достичь большей прочности основания. Не забываем, что бетон до застывания нужно утрамбовать, чтобы ликвидировать возможные воздушные пустоты. Для этого существует строительный вибратор, но можно обойтись металлическим штырём. Достаточно в нескольких местах проткнуть толщу бетона и простучать опалубку снаружи.

Очень важный этап – ждём неделю, пока застынет бетон, и можно будет демонтировать опалубку. Приступаем к гидроизоляции фундамента. Провести её можно следующими способами:

- Обмазка битумной мастикой – экономный, но относительно непрочный вариант;
- Укладка рулонных материалов – рубероида, пергамина, мембранных плёнок. Более долговечный и надёжный вариант;
- Напыляемая гидроизоляция – дорогостоящий способ, удобен для сложных форм объектов, подлежащих обработке;
- Цементный раствор – простой, но недолговечный метод.

Возведение стен

Теперь у нас есть 28-35 дней, в течение которых бетон набирает прочность. Самое время закупать материал для стен. Определиться с его выбором стоит ещё тогда, когда мысли «как сделать дом своими руками» только закрадывались в голову.

- Дерево – экологически чистый, влаго- и воздухопроницаемый, но горючий материал. Подвержен гниению и повреждению насекомыми, даёт большую (до 10%) усадку. Материал сложен в работе, требует навыков;
- Кирпич – прочен и долговечен, позволяет проложить внутри стены дымовые и вентиляционные каналы, удобен для работы в одиночку;
- Керамоблок – лёгкий, негорючий материал с высокими теплоизоляционными свойствами;
- Каркасные стены – лёгкие, устойчивые к деформации, не дают усадки, быстро монтируются;
- Газо- и пенобетон – удобен в работе, с низкой теплопроводностью и невысокой стоимостью. Достаточно мягкий материал, что позволяет создавать сложную конфигурацию стен, и прокладывать штробу для коммуникаций.

Каждый материал имеет свою технологию укладки. Возводя стены оставляем пустоты в местах оконных и дверных проёмов, над которыми устанавливаем перемычку из дерева, металла или железобетона. Перемычку берём на 40-50 см длиннее, чем ширина проёма и закладываем на 20-25 см в стену. На этом этапе регулярно контролируем вертикальный и горизонтальный уровни стены, соблюдение углов. Когда стена выложена до желаемой высоты, делаем армопояс из монолитного железобетона или кирпича высокой марки прочности, который принимает на себя вес перекрытия и крыши.

Монтаж перекрытий

Произвести монтаж перекрытия в одиночку точно не удастся. Заручившись помощниками, выбираем тип перекрытия:

- Деревянные балки – рассчитываем сечение и шаг укладки балок, концы их срезаем наискось, гидроизолируем и закладываем в стену минимум на 18 см. Межбалочное заполнение выполняем из досок или щитов, между которыми прокладываем термоизоляционный материал;

- Монолитное железобетонное перекрытие – монтируем съёмную опалубку на вертикальных стойках. Сооружаем армирующий пояс (помним про сварные швы!) с отступом 3 см от поверхности, для чего под арматуру подкладываем подставки из подручных материалов. Армопояс соединяем в с несущими стенами. В опалубке устанавливаем закладные для вентиляционных и дымовых каналов и снова черёд бетономешалки. Заливку бетоном выполняем в один этап, как можно быстрее, чтобы избежать образования стыковочных швов;

- Плиточное перекрытие – монтируется быстро, но требует привлечения спецтехники.

Кровельные работы

Не откладывая дело в долгий ящик, приступаем к обустройству крыши. Это убережёт стены от воздействия осадков. Выбор формы крыши осуществлён ещё на этапе проектирования. Проще всего смонтировать двух- или четырёхскатную крышу. Но если душа и чувство прекрасного требуют красивую многощипцовую или многоуровневую крышу – ничего не поделаешь, придётся строить. Деревянные элементы до начала работ обрабатываем антисептической пропиткой. Горизонтально на несущие стены укладываем мауэрлаты – брус сечением 10*10 или 10*15 см и крепим его анкерами. На мауэрлат монтируем стропильную систему выбранной конфигурации. Шаг между стропилами прямо пропорционален их сечению. Когда стропильная система готова, стоит обработать её антипиритической пропиткой.

Приступаем к монтажу обрешётки из бруска или досок для шиферной или металлочерепичной кровли. Если же в качестве кровельного материала выбрана битумная черепица, то монтируется сплошная обрешётка из ОСБ или фанеры. Проводим гидроизоляционные работы и укладываем кровельный материал. Не забываем о системе водостоков и снегоудерживающих барьеров.

Теперь пришёл черёд защитить фундамент от талых вод обустройством отмостки. В качестве подстилающего слоя используем уплотнённую глину. Заливаем бетонный слой толщиной 8 см с уклоном 3-5 ᵒ в направлении от стены.

Дом готов. Можно выдохнуть и, откинувшись в плетёном кресле, начать гордиться собой. Потому что впереди ждёт ещё более интересный этап – внутренние работы. Возведение перегородок, устройство пола, прокладка коммуникаций и отделка ещё долго не дадут скучать. Теперь, когда точно известно, как построить загородный дом, для нас это – раз плюнуть. Чай, не бином Ньютона, уж мы-то точно знаем!

Редакция

15.09.2016

Версия для печати