новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Как и чем можно обшить дом снаружи

Красивый фасад дома - это визитная карточка его жильцов. Чем можно обшить дом снаружи? Чтобы найти ответ на этот вопрос, надо рассмотреть виды и характеристики материалов, которые используют в обшивке.

Красивый фасад дома - это визитная карточка его жильцов. Чем можно обшить дом снаружи? Чтобы найти ответ на этот вопрос, надо рассмотреть виды и характеристики материалов, которые используют в обшивке.

Выбор материала должен обосновываться такими требованиями:

  • хорошая теплопроводность - способность сохранять тепло;
  • паропроницаемость - способность пропускать влажные пары, тем самым, исключая сырость и появление грибка;
  • температуропроводность - показатель скорости нагревания и охлаждения помещения;
  • воздухопроницаемость - способность пропускать и фильтровать воздух из внешней среды;
  • влагостойкость - показатель удержания влаги, что служит защитным барьером для стен;
  • термостойкость - способность сохранять свои свойства и презентабельный внешний вид даже при высоких температурах;
  • огнеупорность - устойчивость к возгоранию;
  • химическая устойчивость - сохранение материалом своих свойств при соприкосновении с химическими веществами;
  • биологическая стойкость - устойчивость к появлению грибков, плесени и бактерий.
Чем можно обшить дом снаружи

Итак, основными материалами для наружной обшивки являются:

  • древесина;
  • искусственный камень;
  • сайдинг;
  • кирпич;
  • термопанель фасадная;
  • мокрый фасад;
  • штукатурка.
Обшивка древесным материалом - это самый экологичный вариант, проверенный временем. Среди деревянных обшивочных материалов известны такие: вагонка, брус, блок-хаус.

Деревянная обшивка дарит дому тепло и звукоизоляцию. Однако здесь существуют и минусы: легкая возгораемость и деформация при высокой влажности. Чтобы древесина не подвергалась вредному воздействию насекомых, ее следует обработать специальными составами. Деревянная вагонка - это отделочная доска, которую довольно просто крепить. Имитация бруса - цельная доска из хвойных пород, профиль которой напоминает брус. Самый красивый вариант - блок-хаус, который представлен специальной доской, которая с одной стороны гладкая, а с другой - вогнутая. Такая отделка создает вид настоящего русского сруба.

Древесная обшивка создает красивый фасад, при этом монтаж материала осуществляется достаточно просто.

Фасад из искусственного камня очень эффектно выглядит и создает вид средневековых замков. Укладка камня - трудоемкий процесс, но вместе с тем очень интересный. Монтаж требует квалифицированных специалистов. Каменная обшивка прочна, долговечна, термостойка, огнеупорна и не подвержена внешнему воздействию окружающей среды.

Кирпич в качестве облицовки не настолько популярен, как предыдущий материал. Внешнюю кирпичную кладку в основном применяют для старых домов, стены которых потеряли свой презентабельный вид и прочность. Для кирпичной обкладки понадобится дополнительный фундамент. Однако данный вариант вернет жилью теплоизоляцию и устойчивость к влиянию окружающей среды.

Фиброцементные термопанели - это новый вид обшивочных материалов, который завоевал рынок благодаря своим превосходным качествам. Достоинства термопанелей в том, что их легко крепить и по физическим качествам они не уступают вышеперечисленным вариантам.

Состав материала представлен цементом и фиброй, отсюда и название. Фиброцементные панели могут быть выполнены с имитацией каменной кладки, декоративной плитки, штукатурки. Панели могут иметь разную текстуру: матовую, глянцевую, шероховатую.

Мокрый фасад и штукатурка

Мокрый фасад - это специальная технология вентилируемой обшивки. Она имеет три слоя, каждый из которых несет свою функцию:

  1. Базовый слой. Создается посредством армирующей сетки и клея. Данный слой выравнивает поверхность стены и служит креплением для следующего слоя.
  2. Теплоизоляция. Из пенопласта или минеральной ваты.
  3. Декоративный слой. Выполняется из любого вида штукатурки. Данный строительный ресурс зарекомендовал себя отличными физическими характеристиками: влагоустойчивость и воздухопроницаемость. Штукатурка бывает разного цвета и фактуры.
В качестве утеплительного слоя сейчас очень многие отдают предпочтение пенопласту, так как он имеет целый ряд преимуществ:

  • устойчивость к морозам и ультрафиолетовым лучам;
  • стойкость к перепаду влажности и температуры;
  • не гниет и не подвержен вредному действию насекомых;
  • простой монтаж и доступная цена;
  • существенная экономия расхода тепла;
  • возможность утепления как снаружи дома, так и изнутри.
Если дом добротный и выглядит на достойном уровне, то можно освежить его внешний вид с помощью оштукатуривания. Основные виды штукатурки:

  • минеральная;
  • силикатная;
  • силиконовая;
  • акриловая.
Минеральная штукатурка выполнена из цемента. Это самый распространенный вариант фасадных материалов. Он дешевый и по прочности занимает первое место. Минеральная штукатурка не требует противогрибковой и антибактериальной обработки. К тому же она обладает превосходным свойством - возможностью повторного нанесения, но другого понравившегося цвета.

Силикатная штукатурка выполнена на основе калиевого стекла, что придает ей лучшую паропроницаемость и электростатичность.

Силиконовая штукатурка - самая дорогая. Это обусловлено ее превосходными физическими свойствами: паропроницаемость, эластичность, самоочищаемость, огромная цветовая гамма.

Акриловая штукатурка изготовлена из искусственных смол. Это «дышащий» вид фасада, но он быстро и легко загрязняется.

Применение сайдинга для отделки дома

На рисунке 1 изображена схема обшивки сайдингом, выполненная с утеплительными и защитными функциями.



Сайдинг чрезвычайно популярен, так как имеет ряд преимуществ:

  • отличная теплоизоляция;
  • простой монтаж;
  • легкость эксплуатации;
  • аккуратный вид.
Разделяют такие виды сайдинга:



  1. Виниловый. Это материал из ПВХ считается самым распространенным, так как он легкий, дешевый, негорючий и имеет широкую цветовую гамму. Недостатком такого фасада есть низкая прочность и склонность к деформациям при повышенной температуре.
  2. Металлический. Этот вид сайдинга сделан из оцинкованной стали и алюминия. Он абсолютно негорючий, что являет целесообразность его использования для складов и гаражей. Однако металлосайдинг склонен к коррозии, поэтому его обязательно надо красить или покрывать специальной пленкой.
  3. Керамический. Этот сайдинг экологичен, воздухопроницаем и негорюч. Существуют различные модификации этого материала по цвету и фактуре. Керамосайдинг по качеству и прочности не уступает керамоплитке.
Рисунок 2 представлен в виде таблицы, которая показывает сравнительные показатели физических свойств материалов. Исходя из этого, можно легко сориентироваться при выборе обшивки.

Правильно подобранный обшивочный материал определяет срок службы и качество эксплуатации жилого дома.

Редакция

27.05.2015

Версия для печати