новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Из какого материала лучше построить загородный дом?

В нашей стране в последнее время отмечается настоящий бум загородного строительства. Многие из владельцев будущих домов не могут еще на начальном этапе строительства выбрать основной строительный материал, из которого будет возведен дом.

проект коттеджа из кирпичаВ нашей стране в последнее время отмечается настоящий бум загородного строительства. Многие из владельцев будущих домов не могут еще на начальном этапе строительства выбрать основной строительный материал, из которого будет возведен дом. Кто-то считает кирпич самым надежным и долговечным, другие хотят экологически чистый, теплый и уютный дом из дерева. Так как же выбрать между двумя этими материалами? Можно сравнить те или иные качества, стоимость, и тогда каждый сможет сделать выводы и выбрать то, что подходит именно ему.

Фундамент нужен и для кирпичного, и для деревянного здания. Здесь особой разницы нет, потому что в основном для этих целей используют традиционный ленточный фундамент в обоих случаях. Что касается возведения стен, то здесь кирпичные стены требуют больше затрат, т. к. для этого нужно использовать недешевый цементный раствор. Также после того, как стены будут готовы, стены из дерева не нуждаются во внутренней и фасадной отделке, ведь их главной изюминкой как раз и является их натуральная древесная фактура, придающая помещению уютную и теплую атмосферу. Кирпичные стены нуждаются как минимум в штукатурке. В последнее время штукатурку могут не делать, а просто с обеих сторон соорудить каркас и обшить теми или иными отделочными материалами. Это существенно экономит время, но довольно затратное удовольствие.

Многие уверены в том, что строительство коттеджа из кирпича долговечнее, чем из дерева, но и с этим можно поспорить, ведь современные производители древесины научились обрабатывать ее различными пропитками, паром, высокими температурами. В итоге древесина становится прочной и устойчивой к вредному воздействию климатических факторов. Единственный недостаток древесины – она легко возгорается. Эту проблему также еще при производстве решают при помощи специальных пропиток. Не стоит думать, что из-за применения всех этих средств древесина теряет свою чистоту и натуральность. Нет, все эти материалы абсолютно безопасны для здоровья человека.

Конечно, если случится сильный пожар, то эти пропитки не помогут, и дом из дерева полностью сгорит, а вот дом из кирпича выстоит. Но не стоит быть уверенным в том, что кирпичный дом, переживший сильный пожар, можно восстановить. Каркас, может, и устоял, но свойства кирпича сильно меняются, он становится ненадежным, и само здание становится аварийным. Ни в коем случае его нельзя восстанавливать, нужно снести такой дом, т. к. жить в нем опасно.

Если подвести итоги, можно сделать следующий вывод: оба строительных материала достаточно качественные, но дешевле и быстрее купить готовый дом из бруса или оцилиндрованного бревна и в кратчайшие сроки возвести его на своем участке.

Редакция

13.11.2013

Версия для печати