новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Дома из кирпича: прочность и долговечность

Самые разные материалы используют строители, возводя сооружения для обитания и деятельности человека. Но наиболее популярными на территории стран СНГ вот уже не одно столетие являются кирпичные здания.

Самые разные материалы используют строители, возводя сооружения для обитания и деятельности человека. Но наиболее популярными на территории стран СНГ вот уже не одно столетие являются кирпичные здания.

Долговечные каменные стены, прочные и огнестойкие, способны послужить не одному поколению обитателей. Используемый для строительства кирпич может быть как глиняным, обожжённым в печи, так и силикатным, спрессованным. Комбинируя названные материалы, можно создавать всевозможные архитектурные украшения строений. Ну а для облегчения веса зачастую используют ячеистый кирпич, способствующий повышению теплоизоляционных свойств. Помимо этого, чтобы сохранить в помещении постоянную температуру, чаще всего возводятся стены кладкой в 2.5 кирпича, что делает их ещё более тяжёлыми. А поскольку кирпичные сооружения и без того тяжелы, то строительство кирпичных домов сопровождается созданием фундаментов, способных выдержать подобную тяжесть. Иначе как заглубленным тяжёлым фундаментом не обойтись, хоть это и будет составлять 20-30% от общей стоимости коробки. Красота кладки полностью зависит от правильной формы кирпича и отсутствия на нём трещин, дефектов. Обычно размер соответствует 250 мм длины, 120 - ширины и 65 - толщины.

Но встречается и модульный кирпич с толщиной в 88 мм. Да и высота кирпичных блоков вдвое больше, чем у стандартной продукции. И чтобы дом из кирпича не растрескивался, не допускается совпадение вертикальных швов. Вот путём переплетения рядов и достигается отменная прочность строительной конструкции. А последующее утепление стен позволяет обеспечить должный температурный режим внутри здания. С этой целью можно использовать многослойную кладку, когда теплоизоляционные материалы размещаются в середине. Но многие специалисты считают более эффективным и экономически выгодным наружное утепление. В этом случае утепление стен происходит снаружи, с последующей штукатуркой и облицовкой. Для качественного и надёжного сооружения применяются перекрытия как сборные, так и монолитные. В последнем случае будут отсутствовать швы на стыках. Но оба варианта полностью соответствуют строительным стандартам и способны выдержать нагрузку от 600 до 1250 кг на кв.метр. Устойчивые к температурным перепадам, осадкам и ультрафиолетовым лучам сооружения, хоть и строятся достаточно долго, но зато прочны и надёжны, экологически безопасны, способны противостоять гниению, плесени, воздействию микроорганизмов, да ещё и пожаробезопасны. Конечно, нужно около года ждать усадки и позаботиться о гидроизоляции, но последующая долгосрочная эксплуатация послужит стопроцентным оправданием всех неудобств и стараний.

Статья подготовлена по материалам сайта: СкГост