новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Бактерии чистоты. Препараты для очистки выгребных ям и стоков

Очистка выгребных ям, септиков, канализационных стоков и компостирование фекалий нужное, но мало привлекательное занятие. Ускорить разложение и обеспечить дезинфекцию фекальных остатков можно с помощью санитарных средств - феноло-формальдегидных составов, четвертичных аммониевых солей (часов, соединений аммонийного азота фенольной природы) и бактериально-ферментных комплексов.Химические препараты работают практически при любой температуре, главное, чтобы жидкость не замерзала или не закипела, им не мешают высокая жесткость воды и агрессивные примеси. Однако химические септики вызывают коррозию конструкций, накапливаются в природе, токсичны, хоть и в разной степени. Такие санитарные средства угнетают полезную микрофлору, способствуют накоплению патогенных бактерий. Поэтому продукты, получающиеся в процессе химического разложения фекалий, нельзя использовать в качестве удобрения, их надо вывозить с участка.

Очистка выгребных ям, септиков, канализационных стоков и компостирование фекалий нужное, но мало привлекательное занятие. Ускорить разложение и обеспечить дезинфекцию фекальных остатков можно с помощью санитарных средств - феноло-формальдегидных составов, четвертичных аммониевых солей (часов, соединений аммонийного азота фенольной природы) и бактериально-ферментных комплексов.

Химические препараты работают практически при любой температуре, главное, чтобы жидкость не замерзала или не закипела, им не мешают высокая жесткость воды и агрессивные примеси. Однако химические септики вызывают коррозию конструкций, накапливаются в природе, токсичны, хоть и в разной степени. Такие санитарные средства угнетают полезную микрофлору, способствуют накоплению патогенных бактерий. Поэтому продукты, получающиеся в процессе химического разложения фекалий, нельзя использовать в качестве удобрения, их надо вывозить с участка.

Биологические препараты состоят из комплекса ферментов и (или) живых бактерий-ассенизаторов. Они чувствительны к хлору, фенолам, альдегидам, сильным кислотам, щелочам и эффективны в диапазоне температур от +3 до 30 гр. Но зато эти средства не просто преобразуют продукты жизнедеятельности человека и животных в безопасную для окружающей природы массу, а создают ценное органо-минеральное удобрение, которое можно заделать в почву или внести в компост. Кроме того, они предотвращают развитие болезнетворных организмов и образование газов, уничтожают неприятные запахи, не раздражают кожу и слизистые оболочки и не разрушают пластиковых деталей биотуалетов или септиков. Вот почему дачники и владельцы частных домов уделяют экологически безопасным бактериальным препаратам все больше внимания.

В зависимости от состава ферментов и полезных бактерий различают композиции для ухода за биотуалетами, септиками, выгребными ямами, для очистки стояков и магистральных труб, компостирования растительных остатков, очистки прудов и водоемов.

Например, биотуалеты хорошо очищают Биола ( 1 л концентрата расчитан на 1000 л отходов), Биофреш (100 мл на 10 л рабочего раствора) и Саннифреш (концентрат разводят в 10 раз и заливают в нижний или верхний бачок биотуалета; для утилизации 15 л стоков достаточно 1,5 л рабочей жидкости).

Для разрушения нечистот в новой выгребной или сливной яме подходят препараты Санэкс, Roebic K-47 и Биогранулы. Учтите, что дозы препаратов зависят от объема ямы и наличия в ней дренажа.

Если в доме устроена индивидуальная канализация (с септиком), для ее нормальной работы также пригодятся Биогранулы. С этой же целью используют Fatcracker, предназначенный для ухода за септической системой и прочистки канализационных труб, и Roebic K-37, содержащий микроорганизмы, которые переносят недостаток кислорода и обилие нитратов. С очень запущенной выгребной ямой или засоренным септиком справится средство лечения и очистки выгребных систем - Roebic K-57.

Высокая концентрация мыла и моющих средств в воде из ванной комнаты, после стиральных машин, мойки посуды препятствует развитию бактерий -ассенизаторов, разрушает ферменты. Решить эту проблему можно двумя способами: либо применять специальные биологические моющие средства серии Fatcracker (для ручного мытья, для посудомоечных машин), либо регулярно запускать в очистную систему устойчивую популяцию бактерий, способную расщепить мыло и моющие средства, например Roebic K-87.

Если держите животных ( коз, свиней, овец, коров, кроликов), обязательно воспользуйтесь Саннисти. Благодаря применению этого препарата, исчезает зловонный запах, меньше становится мух, слепней и других паразитов, улучшается самочувствие животных, а навоз быстро разлагается - уже через месяц созревает прекрасное компостное удобрение. Впрочем, скороспелый компост можно получить и с помощью Оксигенатора. На выровненной площадке вертикально установите вентиляционную трубу диаметром 100 мм с отверстиями (10-15 мм) для доступа воздуха к нижним слоям кучи. Вокруг нее уложите растительные остатки, кухонные отходы, солому, навоз или помет (2 куб. м). Разведите в 20 л теплой (30 гр.) кипяченой воды 100 мл ферментно-бактериального препарата, выдержите полчаса и равномерно пролейте кучу. В течение месяца массу поливайте водой и перемешивайте. Следите, чтобы температура ферментации не была выше 50 гр., иначе бактерии погибнут.

Если же сточные воды попали в пруд или декоративный водоем вашего участка примените Санниспаркл. Под его воздействием вода станет прозрачной, освободится от вредных примесей, органического осадка, неприятного запаха, а растения, рыбки и другие водные обитатели, наоборот, будут хорошо себя чувствовать.

Ю. Белопухова

11.04.2005

Версия для печати