новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Наследование

О признании наследника недостойным

Когда речь заходит о наследстве, особенно если оно обширное, то между наследниками нередко возникают споры: кто-то считает себя вправе претендовать на это имущество, а других родственников хотят объявить недостойными.

Читать далее
Наследование незарегистрированной доли квартиры

Жизнь иногда преподносит нам такие «сюрпризы», что не знаешь как поступить. Но отчаиваться и опускать руки не надо. Вот как разрешилась сложная ситуация благодаря настойчивости Я.Левиной, обратившейся в Верховный суд России после двух отказов в районном суде и кассационной инстанции.

Читать далее
Оформление доверенности на регистрацию права собственности

Хочу подарить свою дачу дочери. Но слышали, что сначала надо зарегистрировать право собственности в регистрационной палате. Могу ли я дать доверенность дочери на проведение такой регистрации?И еще вопрос. Дочь должна будет подать декларацию о садовом домике. Надо ли в доверенности прописывать полномочия дочери и по регистрации права собственности на основании декларации?

Читать далее
Временные рамки оформления наследства

В марте нынешнего года умер мой отец, который проживал в одной из деревень Тверской области. Я ездила на похороны, которые организовали сын и дочь отца от его второго брака. Уезжая, я взяла из дома отца некоторые вещи, которые я же ему дарила в дни его рождения. Но зайти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства я не успела. И вот недавно я получила из той деревни письмо от дочери моего отца, в котором она пишет, что наследство мне не положено, так как я пропустила шестимесячный срок с момента смерти отца. Права ли она? И что в таком случае означает фактическое принятие наследства? Ведь фактически я взяла вещи, принадлежавшие отцу, стоимость которых не так уж мала. Смогу ли я получить свидетельство о праве на наследство?

Читать далее
Регистрация права собственности на земельную долю

После смерти матери я унаследовал земельную долю. Должен ли я зарегистрировать право собственности на нее или эта процедура не обязательна? Свидетельство о праве на наследство у нотариуса получил.Как записано в пункте 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Читать далее
Участок с правом пожизненного наследуемого владения

В 1993 г. мне был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В собственность я этот участок так и не оформил. Но построил на нем дом, баню, гараж, хозблок. А сейчас хочу продать эту недвижимость, так как нужны деньги на лечение матери. Необходимо ли регистрировать право пожизненного наследуемого владения в регистрационной палате для того, чтобы продать дом и другие постройки?

Читать далее
Право наследования и дарения доли дома и змели

Мои родители жили в деревне. После их смерти все унаследовали мы с братом. Когда умер брат, его дочь подарила унаследованную долю дома и земли своей матери. Причем втайне от меня. Должна ли была племянница, подарив долю матери без моего согласия?Унаследовав родительский дом и земельный участок, вы с братом стали собственниками этого недвижимого имущества. Брат умер, завещав, видимо, свою долю в праве на дом и на землю дочери.

Читать далее
Как разделить дом?

Нас пятеро наследников - два брата и три сестры. Унаследовали мы старый, дореволюционной постройки, дом. У четверых доли равные, а у одной сестры - больше. Две сестры живут в доме постоянно (прописаны), остальные приезжают на лето. Так сложилось, что тем, кто проживает постоянно, отошли комнаты побольше, а другим - поменьше. И еще у нас есть две веранды, две холодные горницы и сарай.Двум братьям достались веранды. И один из них не согласен, считая, что братьям должны отойти и горницы. И эту «песню» он заводит каждое лето. Кто же прав?

Читать далее
Оформление унаследованного дома в собственность

У нас умерли родители, проживавшие в сельской местности. В семье было трое детей, сейчас все взрослые. Прошу разъяснить, как оформить бывший дом на меня под дачу, какие документы нужны для этого?Начинать надо с оформления наследственных прав, то есть с получения свидетельства о праве на наследство.

Читать далее