новости

22.06.2021
Сегодня для эффективного лечения варикозной болезни используются малоинвазивные методики. Это безопасный, безболезненный и эффективный способ оперативного лечения с минимальным периодом восстановления пациентов.
Подробнее
12.06.2021
В небанковском кредитовании работают тысячи кредиторов, однако люди знают только о микрофинансовых организациях. В некоторых ситуациях намного выгоднее обратиться к другому кредитору для получения денежных средств.
Подробнее
01.06.2021
Игры в слова являются отличным способом провести время с пользой. Они достаточно популярны не только в нашей стране, но и во всем мире. Тому есть причины.
Подробнее
24.05.2021
Думая об огороде, нужно задаваться вопросом не только о том, когда сажать картошку, но и о своей подготовке к сильным физическим нагрузкам. Как предотвратить травмы и как справиться с болями, если они всё же появились?
Подробнее
23.05.2021
В современном мире при стремительном ритме жизни не каждый человек способен уделять достаточное количество времени для правильной здоровой системы питания, а диетология говорит, что это крайне важно.
Подробнее

Участок с правом пожизненного наследуемого владения

В 1993 г. мне был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В собственность я этот участок так и не оформил. Но построил на нем дом, баню, гараж, хозблок. А сейчас хочу продать эту недвижимость, так как нужны деньги на лечение матери. Необходимо ли регистрировать право пожизненного наследуемого владения в регистрационной палате для того, чтобы продать дом и другие постройки?

Если участок в пожизненном владении
(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2009 г.)



В 1993 г. мне был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В собственность я этот участок так и не оформил. Но построил на нем дом, баню, гараж, хозблок. А сейчас хочу продать эту недвижимость, так как нужны деньги на лечение матери. Необходимо ли регистрировать право пожизненного наследуемого владения в регистрационной палате для того, чтобы продать дом и другие постройки?
С.Макарян, г. Смоленск



Как видно из письма, вы и сами понимаете, что продать земельный участок, предоставленный вам в пожизненное наследуемое владение, вы не вправе - он находится в собственности государства или муниципального образования. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости (пункт 3 статьи 552 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, вы можете продать дом, гараж, баню, хозблок, но только зарегистрировав право собственности на эти объекты недвижимости, являющиеся предметом договора (пункт 2 статьи 13 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Регистрировать право пожизненного наследуемого владения в отношении земельного участка не обязательно.

И. Меркушев

28.03.2009

Версия для печати