новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Апрельские работы на дачном участке

Апрельские работы на дачном участке

И оказалось, что это занятие совсем не тяжёлое – даже удовольствие доставляет, если косишь понемногу. А главное – эффективное: так, можно сказать, играючи, можно скосить целое поле – с перерывами, разумеется: всё же работа на земле – есть работа. Предлагаю попробовать – не пожалеете!

Вот и апрель наступил – ещё пару недель, и начнётся новый дачный сезон. Правда, из-за снежной и затяжной зимы его открытие может и задержаться. Многие нетерпеливые дачники уже подготовились к работам – вооружились семенами, саженцами, новым инвентарём, сапогами, перчатками, фуфайками и прочими необходимыми «аксессуарами» для земельных работ. А главное – чётким, продуманным по пунктам планом действий. Что же надо делать в первые посещения дачи после длинных зимних «каникул»? И вообще – когда можно приступать к работам на земле?

Обычно я еду на дачу в конце третьей или четвёртой недели апреля, когда снег, в основном, уже сошёл, и только в низине на конце участка ещё остаются снежные островки. Как правило, я везу с собой для посадки пару двухлетних саженцев смородины или крыжовника, а также декоративных растений — ну и, конечно, семена ранних культур — петрушки, кресс-салата, моркови. Правда, посеять семена в первый день удаётся не всегда – слишком много работ предстоит сделать при открытии дачного сезона.
апрель
Я обратила внимание, как важны для роста всех растений первые, самые ранние, пускай и всегда спешные рукоприложения к растениям и земле – уберёшь с веток прошлогодние листы, прорыхлишь землю в прикорневых кругах, рассредоточишь горстями по всему участку минеральные удобрения, да добавишь ещё органики – глядишь, и все твои родимые кусты и деревья начинают расти веселее. А если не коснёшься, не задержишься на пару минут у каждой тростинки, – такого раннего роста и не увидишь. Попробуйте – и сами убедитесь: чем раньше начнешь заботиться о растениях, тем благодарнее к вам будет земля.

Но прежде чем к ним подобраться, надо сделать первейшее и, можно даже сказать, – святое дело: убрать всю сухую траву, недоубранную поздней осенью. В последние вёсны в нашем ближнем Подмосковье участились случаи возгораний в сельской местности, и уборка сухостоя стало первым и необходимым делом для дачников.

После долгих исканий оптимального орудия борьбы с травой на своём участке остановилась я на… серпе. Да, да – коса и электрокосилка – это удел мужчин. Серп же, древнее орудие крестьянки, мне посоветовала купить соседка — технарь из интеллигентной семьи. Я же, гуманитарий, тоже далёкая от крестьянства, как, впрочем, и все мы сегодня, купила серп в сельском магазине за 200 р. и с трепетом, взяв его в руки и не представляя, как им работать, начала… косить. Видно, долго дремавшие во мне крестьянские гены проснулись, и у меня, как когда-то у жницы, руки сами собой стали жать (резать) под корень сухую – а летом и зелёную – траву. И оказалось, что это занятие совсем не тяжёлое – даже удовольствие доставляет, если косишь понемногу. А главное – эффективное: так, можно сказать, играючи, можно скосить целое поле – с перерывами, разумеется: всё же работа на земле – есть работа. Предлагаю попробовать – не пожалеете!

А ещё я придумала одно облегчение при уборке сухой травы. Обычно я её сжигаю вместе с сухими ветками, а золу, это величайшее удобрение, собираю в банки. Но вот прошлой весной купила большие чёрные пакеты, в которые гастарбайтеры собирают со дворов и бульваров прошлогоднюю листву, лишая деревья ценного природного удобрения. В такие пакеты можно запихнуть много травы, очистив от сухостоя быстро и аккуратно весь участок. А уже потом – неспешно распорядиться ценным удобрением – соломой. Можно её использовать для компоста, укладывать в междурядье в качестве мульчи, сжигать, зарывать в землю и смешивать с землёй для приготовления новой грядки. Главное – чтобы было удобно!