новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Какую теплицу выбрать для дачи

Какую теплицу выбрать для дачи

Немало людей в нашей стране увлекаются выращиванием овощей и зелени, чтобы не только прокормить себя и своих близких, но также продать излишек на рынке и заработать дополнительные денежные средства.

Однако начиная заниматься земледелием, многие люди приходят к выводу о рациональности приобретения и установки теплицы, благодаря которой можно увеличить срок вегетации растений и получить больший урожай.

Особенности выбора современной теплицы

Сегодня в продаже можно найти самые разные конструкции, которые отличаются формой, габаритными размерами и материалом изготовления. Нередко люди делают парник своими руками, используя подручные средства, однако это зачастую является достаточно затратным делом по времени. Более того, обычное дерево или незащищенный от коррозии металл не смогут служить длительное время по причине агрессивного воздействия влаги.

Именно поэтому лучше всего использовать устойчивые к износу материалы, а также готовые конструкции, которые продаются на рынке. Дело в том, что такие конструкции имеют оптимальные габаритные размеры, а также высоту, что обеспечивает удобное выращивание самых разных овощных культур, включая томаты, огурцы, баклажаны, перец и многие другие. В качестве несущего материала чаще всего используются алюминиевые или стальные профили, где в качестве основного покрытия применяются стекло, пленка или пластик.

Главные параметры теплицы

Что касается обогрева теплицы, то чаще всего он осуществляется естественным путем, то есть солнечными лучами, однако в ряде случаев в теплицу может быть проведено отопление – электрические приборы в виде тепловых пушек. При выборе подходящей теплицы следует уделять внимание следующим параметрам:

 

  • Габаритные размеры и высота, что зависит от объема выращиваемых овощей и зелени;
  • Материал конструкции, из которого будет изготовлена теплица или парник;
  • Конструкционные особенности, включая место расположения входа, открывающихся створок, типа фундамента и так далее;
  • Тип исполнения: монолитная, сборно-разборная, причем в последнем случае ее можно убирать на зимний период времени, что лучше защитит теплицу от агрессивного воздействия низкой температуры воздуха.

 

Что касается формы, то в подавляющем большинстве случаев здесь используется арочная, полукруглая и А-образная конструкция, которая отличается удобством и практичностью. С точки зрения рационального использования внутреннего пространства, лучше всего использовать прямоугольные теплицы с вертикальными стенами, что позволяет располагать растения к ним практически вплотную.

Легкий вес теплицы дает возможность обойтись несложным фундаментом, что значительно удешевляет затраты на конечную установку. При выборе места установки теплицы рекомендуется учитывать возможность ее потенциального расширения, поскольку нередко в этом возникает потребность. Внутренняя площадь теплицы должна быть достаточной для выращивания всех необходимых культурных растений.

Выводы

Сегодня на рынке можно найти широкий выбор теплиц, отличающихся не только габаритными размерами, но также формой, типом конструкционного исполнения и материалами. При выборе следует отдавать предпочтение только качественным и надежным изделиям, хорошо известных производителей. Ведь только в таком случае можно быть уверенным в том, что конструкция стойко выдержит агрессивное воздействие внешней среды, сохранив свою функциональность и эстетическую привлекательность в течение длительного периода времени.

Редакция

25.10.2021

Версия для печати