новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Первые улыбки весеннего солнца в каждом саду

Существует множество ранних цветов, которые каждому можно с легкостью посадить возле своего дома. Цветы этого вида зачастую не требуют особого ухода, но свою основную задачу – радовать глаз своей красотой даже тогда, когда вокруг лежит снег – они выполняют отлично.

Уже с наступлением первых дней весны хочется не только солнечного света и тепла, но и исчезновения снежного покрова, на смену которому бы по всей земле расстелился ковер зеленой травы, покрытый яркими весенними цветами. Настоящая весна наступает с появлением первых цветущих растений, поэтому садоводы очень любят украшать свои приусадебные участки первоцветами, оживляющими уснувшие в зиму цветники. С приходом первых мартовских теплых деньков особенно актуальна информация о том, какие растения смогут украсить сад своим цветением даже такой ранней весной.

Луковичные первоцветы

Всем известный подснежник, который имеет второе название – галантус. Часто его путают с не менее известной пролеской, однако, настоящим подснежником считается именно галантус. Конечно, это растение недаром получило такое название, ведь первые цветы появляются на нем уже тогда, когда в садах сходит снег. Этот цветок не боится морозов, он будет радовать хозяев сада около трех-четырех недель. Лучше всего подснежник сажать в местах, которые будут близки к его естественной среде обитания: например, под деревьями или кустарниками. Галантус в саду обычно сажают осенью

. Крокусы – некоторые из их подвидов (ботанические) расцветают очень рано, уже в конце февраля. Это такие виды, как крокус императа, крокус Томмазини, крокус анкирский и другие. Крокусы будут украшением любой местности начиная от газонов и заканчивая специальными контейнерами. Срок цветения этого растения хоть и очень яркий, но непродолжительный, всего лишь около десяти дней. Сажают крокусы также осенью, причем делать это лучше в специальных корзинках для того, чтобы уберечь луковицы от грызунов.

Раннецветущие многолетние растения:


• Печеночница (гепатика) – такое необычное название этому цветку дало древнее суеверие о том, что каждый орган человека можно вылечить при помощи растения, схожего с ним по строению, а листья гепатики очень похожи по форме на печень человека. Эти цветы в основном растут в лесу и считаются самыми теневыносливыми. Печеночницу лучше всего сажать под хвойными или фруктовыми деревьями, для них такое место считается идеальным, произрастая здесь, они уже самой ранней весной будут радовать глаз нежно-фиолетовым цветением. Но при посадке гепатики в саду, нужно учитывать тот факт, что она не переносит активного соседства растущих рядом растений, поэтому ее не нужно сажать рядом с видами, которые бурно разрастаются.

• Весенник (эрантис)
– цветы этого растения по форме и цвету напоминают маленькие солнца, а ведь это как раз то, что нужно после долгой зимы, ведь рыжеватые цветочные головки эрантиса появляются прямо из-под снега. Эти растения не очень большие по размеру – в высоту не более десяти сантиметров, а сами соцветия – около двух сантиметров. Этот цветок совсем не боится холодов и заморозков, но плохо переносит отсутствие влаги в почве, поэтому садоводу стоит позаботиться о том, чтобы грунт, в котором растет весенник, не пересыхал.

Конечно же, этот список невозможно назвать полным, ведь существует еще множество ранних цветов, которые каждому можно с легкостью посадить возле своего дома. Цветы этого вида зачастую не требуют особого ухода, но свою основную задачу – радовать глаз своей красотой даже тогда, когда вокруг лежит снег – они выполняют отлично. Наступление весны будет гораздо более приятным, радостным и ярким для тех, кто решится сделать в своем саду хотя бы маленький уголок для первоцветов.