Огород

Первые улыбки весеннего солнца в каждом саду

Существует множество ранних цветов, которые каждому можно с легкостью посадить возле своего дома. Цветы этого вида зачастую не требуют особого ухода, но свою основную задачу – радовать глаз своей красотой даже тогда, когда вокруг лежит снег – они выполняют отлично.

Уже с наступлением первых дней весны хочется не только солнечного света и тепла, но и исчезновения снежного покрова, на смену которому бы по всей земле расстелился ковер зеленой травы, покрытый яркими весенними цветами. Настоящая весна наступает с появлением первых цветущих растений, поэтому садоводы очень любят украшать свои приусадебные участки первоцветами, оживляющими уснувшие в зиму цветники. С приходом первых мартовских теплых деньков особенно актуальна информация о том, какие растения смогут украсить сад своим цветением даже такой ранней весной.

Луковичные первоцветы

Всем известный подснежник, который имеет второе название – галантус. Часто его путают с не менее известной пролеской, однако, настоящим подснежником считается именно галантус. Конечно, это растение недаром получило такое название, ведь первые цветы появляются на нем уже тогда, когда в садах сходит снег. Этот цветок не боится морозов, он будет радовать хозяев сада около трех-четырех недель. Лучше всего подснежник сажать в местах, которые будут близки к его естественной среде обитания: например, под деревьями или кустарниками. Галантус в саду обычно сажают осенью

. Крокусы – некоторые из их подвидов (ботанические) расцветают очень рано, уже в конце февраля. Это такие виды, как крокус императа, крокус Томмазини, крокус анкирский и другие. Крокусы будут украшением любой местности начиная от газонов и заканчивая специальными контейнерами. Срок цветения этого растения хоть и очень яркий, но непродолжительный, всего лишь около десяти дней. Сажают крокусы также осенью, причем делать это лучше в специальных корзинках для того, чтобы уберечь луковицы от грызунов.

Раннецветущие многолетние растения:


• Печеночница (гепатика) – такое необычное название этому цветку дало древнее суеверие о том, что каждый орган человека можно вылечить при помощи растения, схожего с ним по строению, а листья гепатики очень похожи по форме на печень человека. Эти цветы в основном растут в лесу и считаются самыми теневыносливыми. Печеночницу лучше всего сажать под хвойными или фруктовыми деревьями, для них такое место считается идеальным, произрастая здесь, они уже самой ранней весной будут радовать глаз нежно-фиолетовым цветением. Но при посадке гепатики в саду, нужно учитывать тот факт, что она не переносит активного соседства растущих рядом растений, поэтому ее не нужно сажать рядом с видами, которые бурно разрастаются.

• Весенник (эрантис)
– цветы этого растения по форме и цвету напоминают маленькие солнца, а ведь это как раз то, что нужно после долгой зимы, ведь рыжеватые цветочные головки эрантиса появляются прямо из-под снега. Эти растения не очень большие по размеру – в высоту не более десяти сантиметров, а сами соцветия – около двух сантиметров. Этот цветок совсем не боится холодов и заморозков, но плохо переносит отсутствие влаги в почве, поэтому садоводу стоит позаботиться о том, чтобы грунт, в котором растет весенник, не пересыхал.

Конечно же, этот список невозможно назвать полным, ведь существует еще множество ранних цветов, которые каждому можно с легкостью посадить возле своего дома. Цветы этого вида зачастую не требуют особого ухода, но свою основную задачу – радовать глаз своей красотой даже тогда, когда вокруг лежит снег – они выполняют отлично. Наступление весны будет гораздо более приятным, радостным и ярким для тех, кто решится сделать в своем саду хотя бы маленький уголок для первоцветов.

14.03.2019