новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Строительство загородного дома: выбираем материал

Строительство загородного дома: выбираем материал

Перед тем, как вложить бюджет в строительство загородного дома, перед будущими владельцами встает вопрос, как лучше реализовать проект и какому материалу отдать предпочтение. На первом этапе, помимо личного желания, разбираемся, чем хороша та или иная конструкция и какие недостатки ожидаются от возведенного строения.

Кирпичный загородный дом

Кирпич считают самым долговечным строительным материалом, соответственно возведенный дом прослужит до 150 лет. Единственный нюанс – если не жить в зимний период и периодически не отапливать помещение, то кирпич со временем способен к накоплению конденсата. В будущем это приводит к постепенным разрушительным последствиям.

Стены кирпичного строения требуют обязательного наложения теплоизоляции (минплита или полистирол), иначе через швы бетонного раствора будут происходить теплопотери. Внутренние отделочные работы рекомендуется проводить штукатурными растворами на основе минеральных вяжущих.

Вагонка и гипсокартонные листы не подходят в силу того, что кирпичные помещения обладают повышенной влажностью, а значит, обшивка скоро придет в непригодность. В любом случае, кирпичный дом требует систематического проветривания и отопления (даже в зимний период). Возведение кирпичного дома составляет не менее одного года.

Деревянный дачный дом

Исконно русский древний вариант, когда дома возводились на основе сруба из бруса или кругляка. Природная древесина - это хорошая гидроизоляция, поэтому в таких домах свежий и здоровый «дух». 

Деревянным домам требуется годовалая усадка, поэтому отделочные работы, проведенные сразу, потребуют чистовой отделки (переклейка обоев, камня или кафеля) после усадки. Дом из дерева требует обязательного конопачивания швов и утепления перегородок и стен. Строительство деревянного дома, в зависимости от проектного решения, выполняется в сроки от 60 дней.

Каркасно-щитовые загородные дома

Каркасные дома - рекордсмены по стоимости и срокам строительства дома под ключ. Основу строительной технологии составляет монтаж и сборка готовых каркасных конструкций с проложенным внутри утеплителем. Изготовление щитов производится как в заводских условиях, так и непосредственно на строительной площадке.

Экономия сметной стоимости объясняется облегченным типом фундамента и минимальными внутренними, отделочными работами. Недостаток такого домостроения – это нехватка воздуха в помещении (духота). Проблему решает установка кондиционера или воздушного конвекционного отопления.

Дом из керамзитобетонных блоков

Блочные дома пользуются спросом среди покупателей. Керамзитобетонные блоки имеют высокую степень прочности и обладают отличными звуко и теплоизоляционными характеристиками. Габариты блока (гораздо больше кирпича) дают возможность возводить объекты за малые сроки и с наименьшими затратами на строительные растворы и материалы. Внутренняя и наружная поверхности требуют обязательного оштукатуривания, облицовки (для наружной популярен сайдинг) и окрашивания. Блочный дом строится быстро, без учета отделочных работ, до 3-4 месяцев.

Строительство дома - задача не из легких, но выполнимая при правильном подходе.

Редакция

02.10.2022

Версия для печати