новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Селекционные питомники Латвии: национальный Ботанический сад

национальный Ботанический сад Латвии, Рига

Во второй половине 19 века Рига стала быстрорастущим городом российской империи, строятся фабрики и большие дома, прокладываются улицы. У  горожан возникает потребность жить не только комфортно, но и с озеленением, цветами возле дома.  Растет и развивается садоводство К. В. Шоха (C. W. Schoch), торгующее саженцами, преимущественно привезенными из Германии.

Красота помогает строить города

Когда перестает хватать площадей, в 1898 году питомник переносится в городок Саласпилс, находящийся невдалеке от Риги. Развивается и работа по селекции растений,  к 1940 году питомник становится крупнейшим в Прибалтике.  

Послевоенный период развития ботанического сада

Еще война не закончилась, а в Саласпилсе уже организовался Государственный питомник плодовых деревьев и ягодников. Наряду с плодоводческим хозяйством также выращивались и декоративные растения. В 1947 году питомник реорганизован в Садоводческую испытательную станцию.

1 сентября 1956 года на основе богатых садоводческих традиций и накопленных коллекций (более 2000 видов и сортов) и был основан Ботанический сад Академии наук Латвийской ССР. В 1968 году саду был присвоен статус научно-исследовательского института. После восстановления государственной независимости Латвии, в 1992 году Ботаническому саду был присвоен статус Национального ботанического сада. Сейчас это образовательный, культурный и научный объект государственного значения. Весной 2015 года двери открыл новый многофункциональный комплекс оранжерей.

национальный Ботанический сад Латвии, Рига

Приходи, и в твоем саду будет то, чего нет у соседа

Ботанический сад это не только излюбленное место отдыха, но возможность пополнения коллекции саженцев для личных приусадебных участков, ведь здесь раз в месяц с апреля по октябрь проходят ярмарки саженцев. А выбирать есть из чего!

Здесь представлены более 14 000 видов и сортов растений, в том числе около 5000 видов деревьев и около 1400 видов тепличных растений. Площадь национального ботанического сада составляет 129 га. Около 40% территории занимают научные, экспериментальные питомники, теплицы. Остальные  60% территории предназначены для посетителей. Вход в Национальный ботанический сад находится у Саласпилсской железнодорожной станции, если будете в Риге, посетите это прекрасное место!

Национальный ботанический сад латвии, Рига

На эту тему читают

Селекционные питомники Латвии. Бабите - питомник родендронов

Для того, чтобы вокруг домов, домиков, усадеб с ранней весны до поздней осени цвели цветы, в Латвии развита сеть питомников, в которых разводят растения, специально адаптированные для местных погодных условий

Цветы – это страшная сила!

Богатые коллекции древесных, зимостойких, плодовых и оранжерейных растений.  От разнообразия цветочной коллекции глаза разбегаются. Цветочные площади подразделяются на сменную и постоянную экспозиции. В сменных экспозициях высаживают  как однолетние летние цветы, так и георгины и тюльпаны. Более 280 сортов рассаженных по цвету и высоте радуют посетителей со второй половины лета, а 300 разновидностей тюльпанов и 150 видов нарциссов не оставляют равнодушными весной. 150 сортов ирисов, 47 разновидностей гортензий, астильбы, пионы, хосты и много других цветов.

Розы – королевы цветов 

В ЛНБС прекрасный розарий, хотя прибалтийская погода не всегда благосклонна к этим цветам. Поэтому Дзидра Риекста - именитый розолог Латвии, доктор сельскохозяйственных наук, селекционер, автор ряда книг о розах - много лет работы посвятила разведению сортов роз, подходящих для местного климата. В коллекции  сада 22 сорта парковой розы. Созданные ею сорта созданы на основе важного физиологического свойства – зимостойкости и прекрасно переносят прибалтийские зимы без укрытия и часто образуют крупные, густо разветвленные и густые кустарники. Высота кустов роз этой группы колеблется от 50 см до 1,5 - 2 м. Парковые розы начинают цвести на 10-15 дней раньше, чем другие группы роз и цве до поздней осени. Сорта декоративны, цветы душистые, причем их аромат различается у разных сортов. После цветения на некоторых кустах завязываются оранжевые витаминные плоды, более крупные, чем у большинства других групп ругоз, сочные и вкусные, подходящие для использования в кулинарии.

Жанна Толстикова

18.01.2021

Версия для печати