Начало весны в 2025 году преподнесло жителям России неожиданные погодные явления. Северные регионы наслаждаются непривычным теплом, в то время как на юге страны зафиксированы рекордные холода.
Океан на нашей планете охватывает 70% земной поверхности, водоем служит источником богатства и обеспечивают жизнь для миллионов людей вдоль побережий и на удаленных островах.
Последние десять лет в Центрально-Черноземной зоне изменился климат. Температура воздуха, по сравнению с сороковыми годами, повысилась на 1,4°. Потеплели зима, весна и осень. Увеличилось число теплых зим, участились и продолжительнее стали оттепели, усилилось колебание температуры воздуха, что приводит к подмерзанию плодовых и ягодных растений.
Погода теплее – иссушение сильнее Значительно повысилась температура в марте, апреле. Проведенные исследования показали, что особенно в эти месяцы увеличился испаряющий эффект (сочетание высокой температуры и низкой влажности). В результате растения страдают от большого иссушения и к началу вегетации подходят ослабленными. Решить возникшую проблему можно, если подбирать сорта, устойчивые к иссушению.
Среди изученных нами сортов яблони более устойчивыми оказались Витязь, Богатырь, Ренет Черненко, Синап орловский, Мартовское, Вишневое;
Возделывание других, менее стойких, но высокоценных сортов возможно лишь при высоком уровне агротехники и размещении их на хорошо прогреваемой почве.
К защитным мероприятиям относится обрезка растений. У яблони со слабым приростом интенсивность транспирации выше в 3-4 раза, чем у хорошо растущих деревьев. Поэтому омолаживающая обрезка в зимне-весеннее время на трехлетнюю древесину и удаление стареющих ветвей со слабыми приростами, загущающих крону ветвей, способствуют уменьшению испаряющей поверхности и лучшему состоянию растений к началу вегетации.
У черной смородины и крыжовника после съема урожая нужно провести аналогичную обрезку, то есть вырезать старые ветви, а оставшиеся подрезать на 10-15 см, у малины - до начала изгиба однолетнего прироста.
Глубокое рыхление междурядий помогает быстрому прогреванию почвы весной и началу активной работы корневой системы у ослабленных после перезимовки растений. Весной растения следует опрыснуть от парши листьев препаратами Скор или Вектра, что снижает транспирацию на 15-30%. Тогда в случае наступления холодной и дождливой погоды в мае будут меньше осыпаться листья и завязь.
Продолжая пользование настоящим сайтом, вы выражаете своё согласие на обработку ваших персональных данных с использованием файлов «cookie» и интернет сервисов «Google Analytics», «Яндекс Метрика». Поряок обработки ваших персональных данных, а также реализуемые требования к их защите, содержаться в Политике обработки персональных данных. Вы можете отключить использование файлов «cookie» в настройках вашего браузера.