новости

23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее
21.11.2023
Вьетнам, известный своими потрясающими пейзажами, богатой культурой, историей и удивительной кухней, привлекает все больше туристов и инвесторов из разных частей мира.
Подробнее
24.10.2023
Покупка недвижимости – это серьезное решение, особенно когда речь идет о привлекательной и популярной туристической локации.
Подробнее

Как спастись от гусениц майского жука?

Как спастись от гусениц майского жука

Эти, казалось бы, безобидные существа съедают клубнику, другие культуры и даже корни деревьев. Труды дачников бесполезны, у них нет сил и желания избавиться от них. В действительности, и научные гении и садоводы-дилетанты годами выискивают действенный метод борьбы с этими вредителями.

Популярный совет - физическое уничтожение жуков при перекопке земли, но это не даст никаких результатов, так как личинки прячутся на углублении 60 см и добраться до них сложно. Тогда ученые-ботаники обратили внимание на важный момент: личинки вредителя не любят повышенного содержания азота.

Оксид азота – и нет жука!

В местах вокруг стволов плодовых деревьев рекомендуется посеять белый клевер. Подобный метод спасет огородников и садоводов от паразита, повысит вкус и вид плодов, будет содействовать обеспечению дерева оксидом азота и изгнанию сорной травы.

Наверно, большинство огородников и не предполагают, что хрущ – коварный вредитель огородных и плодовых культур. Жуки рождаются весеной, когда на деревьях появляются листья. Особь женского пола откладывает маленькие яйца в землю, где гусеницы живут до 4 лет, мощными челюстями перегрызают прочные и толстые корешки даже деревьев с шестилетним возрастом. Предпочитают корни молодой земляники. Если, например, растения или кусты ягод плохо растут и увядают, то нужно выкопать их из земли – скорее всего их повредили белые гусеницы с черной головкой и 6 коротенькими ножками.

Приваживание световым источником

Такой метод борьбы как оперативный лов жуков доказал действенность, так как этот способ не только убавит количество хруща, но и предупредит откладывание яиц. Вредителей отлавливают так: ночью кладем источник света, например, фонарик на днище мелкой тарелки, заранее наполнив ее липким веществом. Жуки даже не пытаются перелетать, а передвигаются к световому источнику пешком. Делают световую западню на открытом пространстве, чтобы вредители могли увидеть свет издали.

На эту тему читают

О пользе сидератов 

Сидераты – это растения, которые быстро всходят и растут. К таким растениям относятся озимая рожь, фацелия, рапс, бобы, горчица, донник, овес и многие другие культуры
В одно время с этими насекомыми ловят и ночных бабочек, которые любят свет, а значит от вредителей спасаются все виды капусты, свёклы и другие растения.

  • Используются также газеты или листы бумаги, смазанные липким веществом для мух.
  • Кроме того, эти гусеницы – любимый деликатес для ежиков. При желании рекомендуется завести на дачном участке подобное природное «оружие».
  • Привлекать скворцов, сооружая скворечники на огороде.

Полезные советы

А вот с химией обходимся осторожно. Стоит не забывать о недопустимости вторичного поражения хрущами участка.

Для профилактики необходимо:

  • провести поливку земляники составом аммиака – 10 граммов на 12 л воды;
  • в осеннюю пору произвести перекопку и поливку хлорированной жидкостью, можно во время перекопки подсыпать чуточку хлорки;
  • в рядках земляничных кустов выкопать канавы углублением 40 см и пролить составом инсектицида.
  • тщательно присыпать грунт сеном.

Конечно же, на огородах и в садах нужно обязательно применять безопасные средства борьбы с майским жуками.

Симонова Наталья

11.04.2020

Версия для печати