новости

16.04.2024
В данной статье мы рассмотрим основные аспекты технического обследования зданий и сооружений, методики его проведения и важность данной процедуры для обеспечения безопасности и долговечности строений.
Подробнее
16.04.2024
Для менеджеров по маркетплейсу развитие софт скиллов имеет критическое значение, поскольку эти навыки напрямую влияют на их способность эффективно управлять разнообразными аспектами своей работы.
Подробнее
23.12.2023
Кредитная история (КИ) — это данные обо всех кредитных обязательствах человека.
Подробнее
14.12.2023
Основные способы получения ВНЖ Вьетнама: трудоустройство и брак с гражданином страны. Рассказываем про особенности и нюансы получения официального статуса.
Подробнее
12.12.2023
В наше время кредиты на карту пользуются большим спросом, так как позволяют получить необходимую сумму денег в течение нескольких минут после одобрения заявки.
Подробнее

Водоотвод дождевой и талой воды на участке загородного дома: особенности организации

План водоотвода

Обилие осадков, низкая проницаемость почвы, расположение участка на низине – факторы, которые приводят к образованию луж на участке. Это чревато многочисленными проблемами. Предупредить их можно, грамотно организовав систему водоотвода. Здесь нужно правильно подобрать материалы и обеспечить их профессиональный монтаж.

Зачем нужна система водоотведения

Обустройство водоотвода позволяет решить целый перечень задач:

  • защитить цокольный этаж от сырости;
  • предупредить затопление подвала;
  • избежать гниения и гибели растительности;
  • обеспечить комфортные условия для передвижения по участку;
  • увеличить срок эксплуатации фундамента и постройки в целом;
  • исключить риск быстрого наполнения септика.

Планирование всей системы необходимо осуществлять сразу на этапе строительства дома. Это поможет оптимизировать расходы, избежать лишней траты денежных средств, когда вода и сырость начнут свое разрушающее действие.

Строение отвода дождевых и талых вод

Эффективный дренаж должен состоять из нескольких элементов. Сюда входят кровельный водосток, поверхностный и глубинный дренаж. Они помогут не просто собрать всю воду, но и обеспечат ее подводку к точкам сбора. Проектирование водоотвода включает в себя:

  • определение уровня грунтовых вод;
  • расчет средних объемов осадков, характерных для определенного региона;
  • изучение особенностей ландшафта;
  • составление схемы расположения точек сброса и путей отвода.

Выбор материалов зависит от произведенных расчетов, особенностей грунта, поставленных перед строителями задач, предполагаемых нагрузок. Монтаж системы должен выполняться профессионалами с соблюдением действующих норм и стандартов. Обеспечить отвод воды можно в природный водоем, канализационную систему, также ее можно вывести за пределы участка. Подробнее о ливневом водоотводе смотрите на странице https://www.standartpark.kz/info/articles/livnevaya-kanalizatsiya/.

Составляющие и материалы изготовления элементов дренажных конструкций

Линейный водоотвод формируется из целой системы каналов, лотков, дождеприемников. Точечный предполагает закладку на глубине труб и коллекторов. Основными составляющими в первом случае являются желоба из пластика, обычного или полимерного бетона. Они выпускаются в широкой номенклатуре, различаясь длиной, шириной и глубиной. Узкие и неглубокие модели применяются там, где существует риск повреждения ландшафта, корней растений. Широкие желоба незаменимы на участках с высокой заболоченностью, большой площадью, в регионах с изобильными осадками. Они легко стыкуются между собой, что позволяет создавать системы любой сложности.

Водоотвод с частного дома


Сверху желоба закрываются решетками. Их производят из композитных материалов, нержавеющей либо оцинкованной стали, реже – из ковкого чугуна. Дополнительными элементами водоотвода являются заглушки, которые могут быть глухими или с патрубком для подсоединения к канализации. Основные зоны прохождения системы – периметр отмостки, въезды во двор и входы в помещения, вдоль больших мощеных участков.

По материалам https://www.standartpark.kz/.

 

Редакция

25.04.2019

Версия для печати